Закон о коротких сроках действия ОСАГО прошел третье чтение. Водители смогут покупать ОСАГО, которое будет действовать от 1 дня до 3 месяцев.

Принят закон об однодневных полисах ОСАГО

Ранее сообщили, что в первом чтении был принят законопроект о возможности покупки ОСАГО на 1 месяц (весной текущего года). Ранее минимальный период составлял 3 месяца.

До разработки закона страховку можно было оформлять только на длительный период. Такой вариант подходил не всем категориям водителей, в связи с чем возрастало количество незастрахованных авто.

Теперь будет два варианта ОСАГО: первый — стандартный годовой полис, второй — договор на короткий срок от одного дня до трех месяцев.

Многие предпочитали не переплачивать за годовой полис (в среднем 5-6 тыс. рублей), который был нужен только на один сезон, а выбирали оплатить штраф за его отсутствие (800 рублей).

Сколько будет стоит однодневный ОСАГО

Представители страховых компаний прокомментировали данное нововведение и сразу отметили, что короткие страховки будут обходиться дороже относительно долгосрочного договора.

Стоимость ОСАГО будет также зависеть от личных коэффициентов водителя и от сроков действия полиса.

Например, в среднем цена ОСАГО на месяц будет составлять порядка 20% от обычной страховки на год. То есть если годовая страховка стоит для определенного водителя 8 000, то на месяц обойдется примерно в 1 600 рублей.

1 600х12 месяцев = 19 200. Стоимость за годовой период будет выше более чем в два раза, поэтому покупать каждый месяц страховку при условии, что машина будет постоянно в эксплуатации, невыгодно.



Кому будет выгодно короткое ОСАГО

Как было отмечено выше, если водитель планирует постоянно пользоваться автомобилем покупать страховку каждые 1-3 месяца нерациональное решение. Вот категории, для которых данный вид может стать востребованным:

  • ОСАГО с минимальным сроком действия будет актуален для водителей, которые перегоняют автомобиль из другого региона.
  • Также короткий полис пригодится водителям такси со статусом самозанятых.
  • Минимальная страховка потребуется тем, кто временно пользуется в России автомобилем, зарегистрированном в другой стране.

В Госдуме пояснили, что предполагается также продажа полисов ОСАГО, которые направлены на поддержание частичной занятости водителей такси. Таксисты смогут приобретать страховку только на период работы, ведь на данный момент ОСАГО для такси стоит дорого и оформляется на год.

Почему цена ОСАГО отличается в разных компаниях

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here