Рынок российских автомобилей постоянно увеличивается и при покупке есть большой шанс наткнуться на машину, которая использовалась в такси.

На нашем сайте вы сможете бесплатно проверить любой автомобиль и узнать, не был ли он в работе таксопарка.

Как проверить машину на использование в такси

Проверить авто на использование в работе такси вы можете бесплатно и за считанные минуты с помощью нашего сервиса.

Для проверки авто на предмет эксплуатации в таксопарке необходимо ввести VIN-номер и система выдаст данные по автомобилю.

Для чего проверять авто на использование в такси?

Согласно статистике 2021 года порядка 5% всех автомобилей находились в эксплуатации с пассажирами. На вторичном рынке транспортные средства, которые были в работе такси явление довольно частое.

Некоторые продавцы открыто заявляют будущему владельцу ТС о прошлом машины, но большинство все-таки принимает решение скрыть данный факт.

Новому владельцу авто при покупке ТС, использовавшегося в качестве такси придется столкнуться с массой проблем. Главный недостаток таких машин – это большая изношенность.

Если вы хотите приобрести автомобиль в недорогом сегменте, то вероятность купить бывшее такси очень большая. Чаще всего такую категорию ТС можно встретить среди таких моделей: KIA RIO, Hyundai Solaris, Volkswagen Polo.

Таким образом, проверка авто перед покупкой на работу в такси является важным пунктом, если вы не хотите стать обладателем изношенного транспортного средства.

Какие риски несут авто, бывшие в такси

Автомобиль, который хотя бы пару лет проработал в такси, может принести новому владельцу немало неприятных сюрпризов. Вам могут попасться авто, которые были утоплены, битые, переворачивались или собирались из разных ТС. Но это далеко не весь список возможных проблем.

Чем опасны бывшие такси:

Отсутствие техосмотра. При покупке такого автомобиля стоит учесть, что несмотря на активное использование, такси проходит ТО не так часто и очень посредственно. Такие ТС отправляются на ремонт в самых крайних случаях.

Последствия ДТП. Каждая вторая машина в такси хотя бы раз попадала в аварию. Восстановление такси после происшествия происходит очень быстро и с использованием некачественных запчастей. Владельцу такси не выгодно, чтобы авто простаивало, поэтому ремонт всегда делается на скорую руку.

Изношенность авто. Такси эксплуатируется активно, поэтому свой ресурс такие ТС отрабатывают еще в первые 2-3 года использования. Неизвестно сколько еще машина сможет прослужить новому водителю.

Когда стоит поверить авто на такси

Существуют явные признаки активной эксплуатации авто – изношенное состояние салона и кузова. Поэтому при наличии хотя бы одного из нижеперечисленных пунктов авто рекомендуется проверить на использование в такси.

  • Следы окраски или пленки от обозначения такси;
  • Царапины и сколы на кузове;
  • Вмятины на водительском сиденье;
  • Стертая резина на относительно новом авто (2-3 года).

Даже если вас не смутил внешний вид авто, но вы приобретаете машину в недорогом сегменте, рекомендуется все равно проверить ее.

53 КОММЕНТАРИИ

  1. Добрый день, почему у вас недостоверная информация? У автомобиля лицензия на такси уже давно прекращена а вы пишите что актуально???

    • Добрый день! Информация из региональных реестров такси, значит на этих ресурсах данные не изменены.

  2. Купил машину с действуюший лицензией переоформил на себя, написал заявление о прекращение лицензии на автомобил так как машина больше не будет работать в такси на сайте в департамерт московской области сказали в течение 30 дней будет ответ,скажите пожалуйста я могу передвигаться на ней

    • Добрый день! Сервис загружает информацию из базы данных ГИБДД, ошибка не у нас на сайте, а в базе данных.

  3. Z94CB41BAFR231870 — Проверяю этот VIN, пишет, что нет в реестре. А в автотеке пишет, что была лицензия (так и есть)

  4. У вас не достоверная информация по базе гибдд и другим автотекам не показывает мою машину в такси у вас у одних есть она

  5. Здравствуйте, нужна ваша помощь, как найти ту базу где ошибка, чтобы её исправить? Мой автомобиль пишет как такси, я один владелец

    • Добрый день!
      К сожалению, запись с данным грз была активна до 19.04.2021 затем была изменена. Возможно, в связи с ошибкой был изменен номер или авто.
      База реестров, из которой мы подгружаем данные, выдаёт все результаты, которые когда-либо были в реестре и в данном случае мы ничего не можем сделать. Вам же рекомендуем проверить машину по VIN номеру. Мы уверены, что это ошибка, но сделать ничего не можем, т.к. данный номер был в записи до той даты.

    • Добрый день! Всё в порядке, Ваша лицензия аннулирована и поэтому такой результат.

  6. Здравствуйте, как узнать какого числа было снято разрешение? Горит неактуально…но срок разрешения до 17.08.2023…сейчас 15.05.2023

  7. Здравствуйте, получил лицензию в министерстве транспорта Астрахани, но у Вас в базе нет, а в региональном есть. Как это может быть?
    Получил 26.06.23

  8. Почему у Вас старая база? На дворе середина августа, а у вас всё ещё 10 января!

  9. здраствуйте купил машину , и через 2 года узнал что была лицензия в такси , и досих пор числиться хотя в моих руках не используется в такси как быть?и лицензия уже неактуальна закончена 2021 г проверячл на сайте качал базу Деятельность / Министерство транспорта. там не находит бнаходит только у вас как быть?

    • Добрый день! Для предоставления вам полной информации нам необходим гос.номер машины.
      Вероятнее всего, виджет показывает информацию, что лицензия была, но не то, что она действует в данный момент.

      Отвечаем на второй ваш вопрос:
      Да, действительно там есть две записи, и у одной из них нет плашки, что лицензия не актуальна. Так как номер лицензии один и тот же, то всё в порядке — в данный момент эта лицензия уже не действует. На своей стороне мы это исправим, чтобы не вводить в заблуждение.
      Спасибо за обратную связь!

    • У данного авто лицензия кончилась 13.05.2021.
      Если раскрыть подробную информацию, то увидите соответствующую запись

  10. я это понимаю но некоторые страховые глядя на эти записи отказываются делать осага думая что машина в такси , ГОс номер О778ЕА152

    • Та лицензия на использование авто в такси уже неактуальна, поэтому со страховкой должно быть всё нормально.
      В связи с вашим обращением исправили ошибку с двойными строчками, чтобы не вводить в заблуждение.

  11. В августе лицензия на такси аннулирована! У вас она почему-то всё-то в базе! ЛАРГУС М326ТА75

  12. Здравствуйте. Лада Гранта г/н А240СО247 разрешение 168324 онулировал 12.10 . 2023. Исправьте пожалуйста информацию на вашем сайте.

    • Добрый день! Мы используем сторонний сервис для проверки. Информация изменится, как только обновится база данных.

  13. Здравствуйте. Разрешение 168324 онулировал месяц назад. Внесите пожалуйста изменения в вашу базу

    • Добрый день! Мы используем сторонний сервис, и если вы аннулировали разрешение, то вам не о чем переживать. В нашем виджете актуальная информация подгрузится как только сервис обновит базу.

  14. Здравствуйте, моя машина была в такси, но уже давно лицензия закончила действовать. По вин коду лицензия не найдена, а по гос номеру находит. Это неправильная информация.

  15. Здравствуйте,если на авто нету лицензия, но она подключено в Яндекс доставке.Это выходить на базу что машина в такси?

  16. Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация. У мужа машина под такси. Обклейка бело-серо-желтая. Зарегистрирован в Московской области. Лицензия оформлена на ООО в Московской области. Машина в реестре ФГИС Такси по Перевозчикам и в Легковых такси есть. В Минтрансе звонили, проверяли все записи есть. На машине фонарь, шашки всё тоже есть. И приходят штрафы за выделенку. Он скоро будет только на них работать.Проверила у вас по госномеру. Авто не найдено. Получается в базе ГИБДД его нет. Помогите, пожалуйста, как исправить ситуацию. ГИБДД отправляет в Минтранс, Минтранс в ГИБДД. Заранее спасибо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here