Во вторник, 24 января, инфоповодом стали поправки к новым правилам пересечения границы на авто. Судя по некоторым заголовкам, Россия закрывает границу для выезда на авто. В чем дело и о каких изменениях на самом деле идет речь, разберемся в статье.

Законопроект о резервировании даты и времени на границе

В Госдуме подготовлены поправки в законопроект «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России», которые предусматривают бронирование даты и времени для пересечения сухопутной границы на автотранспорте.

Некоторые источники трактовали данные поправки, как обязанность каждого гражданина зарегистрироваться (через Госуслуги) перед выездом из России на автомобиле. Или иными словами, как некоторые ограничения пересечения сухопутной границы (что могло бы показаться вполне очевидным в связи с последними событиями).

ТАСС сообщает: «Для пересечения границы РФ на машине надо будет зарезервировать дату и время. Такой порядок пересечения границы предлагается установить до 1 марта 2024 года, основные положения инициативы могут вступить в силу уже с 1 марта этого года.

Резервировать дату и время водители смогут через платформу государственной информационной системы электронных перевозочных документов, подведомственной Минтрансу РФ. Услуга будет предоставляться бесплатно.»

Поправки о резервировании времени никак не связаны с закрытием границ.

Законопроект о пересечении границы по записи не касается личных авто

Следует обратить внимание, что поправки о бронировании даты и времени на проезд через границу касается только грузовых автомобилей.

«Это касается только коммерческого грузового автомобильного транспорта, который допущен до международных автомобильных перевозок» — пояснил депутат.

Также стоит учесть, что данная процедура не является обязательной.
Водители, которые не записались предварительно, будут стоять в общей очереди.

Выводы:

  • Сухопутная граница России остается открытой. Выезд из страны на личном автомобиле не запрещен (оснований для выезда также не требуется).
  • Законопроект о бронировании очереди касается грузового транспорта с той целью, чтобы снизить многочасовое ожидание водителей фур и проходить границу по заранее выбранным дате и времени.
  • Процедура бронирования не обязательна и бесплатна. Создана она лишь для разгрузки очередей и удобства водителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here