С 19 октября действует новый справочник стоимости запчастей, по которому рассчитываются выплаты по ОСАГО.

Что такое справочник запчастей ОСАГО

Справочник РСА о стоимости запчастей является ориентиром для страховой компании при расчете суммы компенсации по полису ОСАГО. Единая база по стоимости деталей позволяет избежать споров между страховщиками относительно расценок на комплектующие.

Документ разработан с учетом экономической ситуации под 12 регионов страны. В справочник внесено более 80 млн. позиций по самым популярным маркам и моделям автомобилей.

Для чего рассчитывают стоимость деталей? При наступлении страхового случая компания должна принять решение о размере выплат.

По ОСАГО есть определенный лимит компенсации, но сумму определяет страховщик исходя из количества поврежденных деталей, возможности восстановления и цены. Именно для этого и необходимая единая база стоимости деталей авто.



Выплаты по ОСАГО изменились с 19 октября

Новый справочник расчета снизит среднюю стоимость запчастей в ОСАГО на 3%.

Документ составлен с учетом аналогов оригинальных запчастей, а также в связи с обстоятельствами на рынке деталей. После ухода некоторых производителей коррективы в справочнике просто необходимы.

19 сентября уже вносились изменения. Как отмечает РСА, в новой редакции документа не будет значительных отличий относительного последней версии. Общий рост стоимости запчастей после их подорожания на рынке по справочнику составил 29%.

Ранее эксперты предполагали, что замена деталей на аналоги приведет в их сильному удешевлению, но оно произошло не более, чем на 3%.

Новых позиций, которые заменили на аналоги не так много, поэтому основная причина снижения обусловлена новыми способами получения деталей другими поставщиками.

В целом новая редакция справочника практически соответствует показателям июля 2022 года.

Снизятся ли выплаты по ОСАГО

Для водителей важно, чтобы выплаты по полису стали больше. Эксперты утверждают, что появление нового справочка в любом случае будет в пользу водителя, так как будут учитывать текущие цены на рынке автозапчастей.

Как правило, документ составляется в течение нескольких недель, поэтому все текущие цены будут в нем отражены. Но есть и некоторые минусы — сейчас справочник будет включать не только оригинальные запчасти, но и аналоги, что может повлиять на выплаты.

Что касается выбора: деньги или ремонт по ОСАГО, то в приоритете остается ремонт. Но сейчас отремонтировать страховая сможет далеко не каждый автомобиль.

Как проверить стоимость запчасти по справочнику РСА

Чтобы узнать стоимость запчастей по единому справочнику, нужно зайти на официальный сайт РСА и выбрать пункты «Средняя стоимость запасных частей» и «Новый запрос».

проверка запчастей рса

Далее необходимо заполнить короткую форму с такими данными: дата запроса, экономический регион, марка ТС, номер запчасти (можно посмотреть на самой детали или на сайте магазина автозапчастей).

проверка запчастей

После заполнения нужно нажать кнопку «Отправить запрос» и вы увидите полное название детали и ее стоимость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here