С 1 июня 2023 года полис автогражданской ответственности для поездки в Финляндию на личном автомобиле перестает работать. Какая альтернатива появится у россиян и сколько будет стоить, расскажем далее.

Финляндия перестанет принимать российские Зеленые карты

Информация о прекращении действия российских страховок была опубликована на сайте Финского Центра Автостраховщиков.

Организация изложила информацию о новых условиях въезда российского транспорта на территорию Финляндии. А именно с 1 июня, когда перестанет действовать договор Зеленая карта и все полисы, оформленные в России.

После указанной даты российским водителям нужно будет покупать страховку финских страховых компаний, которая будет стоить гораздо дороже. На таких же основаниях будут въезжать финские автомобили в РФ — при наличии российской страховки.

Почему Зеленая карта больше не будет работать

В 2022 году расторгнуты договоры страхования автогражданской ответственности, которые были заключены с Россией и Беларусью.

Уже 31 мая текущего года все страховки Зеленая карта (российские) прекращают свое действие. Поэтому въехать с полисом, который куплен в России на территорию Европы нельзя. Точно также как и въехать в Россию и Беларусь с финской страховкой.

Можно ли въехать в Финляндию без страховки

Страховка на автомобиль является обязательной для въезда в Финляндию. Но полис пограничного страхования не оформляется на транспортные средства, зарегистрированные в странах ЕЭС.

Какая есть альтернатива Зеленой карте

Для поездки в Европу на личном автомобиле нужно будет оформить страховку в местных компаниях. На границах Финляндии полисы пограничного страхования продает финская таможня. Минимальный срок страхования — 30 дней, максимальный — 1 год.

Оформить полис удаленно и получить его по электронной или обычной почте нельзя — только на границе или при личном визите в центр автострахования.

Сколько стоит страховка для въезда в Европу

Стоимость полиса на месяц для легкового авто — 180 евро. Страхование мотоцикла обойдется в 455 евро, а грузового авто — 600 евро.

На сайте Финского Центра Автостраховщиков представлена таблица тарифов пограничного страхования.

тарифы пограничного страхования

«Пограничный страховой полис не влияет на страховую историю, аварийную историю и не дает права получения бонуса» — отмечает организация.

Как финским авто въехать в Россию

Наличие автостраховки также является обязательным для РФ. Поэтому финским автомобилям нужно будет оформить полис у местных страховых компаний.

Минимальный срок страхования — 5 дней. Купить полис можно будет на пропускных пунктах при въезде в Россию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here