Вступили в силу новые требования к оформлению диагностических карт технического осмотра авто. В связи с этим началась массовая проверка процесса прохождения ТО и получения диагностических карт.

В ГИБДД начали аннулировать диагностические карты

Чтобы избежать выдачи фальшивых диагностических карт, были приняты новые требования к процедуре проведения техосмотра автомобилей.

Во время оформления диагностической карты техосмотра в базу ЕАИСТО нужно загружать фотографии автомобиля, как факт того, что машина присутствовала на проверке.

На сегодняшний день различные сервисы размещают большое количество предложений по оформлению техосмотра без присутствия авто. Автовладельцы загружают в систему ненастоящие фотографии, при этом ГИБДД все-таки может выявить такие нарушения.

В ходе проверок с 1 марта текущего года уже возбуждено порядка ста дел по данным нарушениям. СТО за продажу фальшивых диагностических карт могут получить штраф от 50 до 300 тыс. рублей.

Напомним, что без диагностической карты нельзя купить обязательную страховку ОСАГО. Если карта есть, но она фальшивая, полис также автоматически аннулируется. В таком случае при наступлении аварии водитель будет покрывать ущерб из своего кармана.

Как проходит техосмотр по новым правилам

Основное нововведение в процедуре техосмотра это то, что водитель обязательно должен приехать на машине на станцию техосмотра.

Также весь процесс проведения техосмотра необходимо фиксировать на фото, чтобы карты не выдавались тем водителям, которые не пригоняли автомобиль на станцию.

прохождение техосмотра в 2021 году

На фотографиях должно быть хорошо видно госномер. Фото должно фиксировать дату и время съемки и геопозицию.

Все нововведения означают, что пройти техосмотр дистанционно нельзя.

Пройти техосмотр можно в любом пункте независимо от региона регистрации транспортного средства и владельца авто. На ТО необходимо взять паспорт и документ на транспортное средство: ПТС или СТС.

Можно ли получить бумажную диагностическую карту

ДК в бумажном формате постепенно заменяются, как и бумажный полис ОСАГО. Напомним, что оформить электронный полис ОСАГО можно практически у любого страховщика. Но стоит помнить о разнице в тарифах на страхование. Рассчитать стоимость ОСАГО можно с помощью онлайн калькулятора.

Бумажный вариант ДК с печатью и подписью могут выдать по индивидуальному запросу. Но предъявлять документ не нужно, поскольку сотрудники ГИБДД и страховщики проверяют наличие карт техосмотра в системе ЕАИСТО .

Если в системе не обнаружится данных о действующей диагностической карте, то страховая не продаст полис ОСАГО.

Электронный полис осаго

ОСАГО онлайн на сайте e-osago.ru

Большой выбор страховых компаний, низкие цены, получение страхового полиса на e-mail
Купить полис осаго

Как проверить техосмотр онлайн

Проверить наличие диагностической карты можно онлайн на нашем сайте. Для проверки ДК техосмотра по базе ЕАИСТО необходимо ввести только VIN номер автомобиля.

Если карта действительна, то в поле отобразится ее номер и срок действия.

проверка диагностической карты техосмотра

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here