Причины отсутствия водительских прав могут быть разные, но это не отменяет оформление обязательного полиса ОСАГО.

Можно ли оформить ОСАГО без прав: краткий ответ

Да. Водительское удостоверение не нужно для оформления ОСАГО. Полис необходим для постановки авто на учет в ГИБДД для управления автомобилем.

Для покупки ОСАГО без прав вам потребуются такие документы: паспорт РФ; свидетельство о регистрации ТС и СТС; водительское удостоверение каждого водителя, который указывается в полисе.

Для чего нужно ОСАГО

ОСАГО — это обязательный вид автострахования. Полис необходим для постановки автомобиля на учет, а также для возможности управлять транспортным средством.

Данный полис защищает гражданскую ответственность водителя перед другими участниками движения. В случае ДТП, страховщик компенсирует убытки за виновника. Подробнее о том, как работает ОСАГО можно прочитать в нашей статье.

То есть наличие ОСАГО продиктовано законом, поэтому каждый водитель обязан приобретать полис. В случае отсутствия страховки предусмотрен штраф (800 рублей при каждой фиксации нарушения). Штраф планировали увеличить, но пока он остается на том же уровне.

ОСАГО без прав: нормы закона

Закон о страховании автогражданской ответственности имеет некоторые аспекты, о которых стоит знать при оформлении страховки без наличия водительского удостоверения.

  • Во-первых, нужно разграничивать понятия собственник авто, покупатель страховки (страхователь) и водитель, допущенный к управлению авто.
  • Во-вторых, страхователь может купить полис и отметить, что право вождения будет передано другому лицу. Поэтому при оформлении страховки не нужно подтверждать свое право на вождение.
  • Важно! Можно указать лицо без ВУ в страховке, но это не даст ему права управлять транспортом без наличия удостоверения.

Если собственник автомобиля не имеет водительских прав, он все равно может оформить ОСАГО. При покупке можно указать себя как собственника, но в качестве водителей вписать других лиц.

Таким образом, в законе нет такого условия, что при оформлении страховки обязательно нужно иметь водительское удостоверение.

Калькулятор е-ОСАГО без прав

Страховка ОСАГО нужна для постановки авто на учет, но водительские права для оформления полиса не нужны. На нашем сайте вы можете купить ОСАГО без прав.



Для оформления достаточно заполнить поля онлайн-калькулятора и сервис покажет все доступные предложения (расчет по 20 крупным страховым компаниям).

Далее нужно сравнить тарифы, выбрать выгодное предложение и продолжить оформление полиса.

Оформление электронного полиса ОСАГО без прав абсолютно законно. Мы гарантируем наличие полиса в базе РСА.

Сколько стоит ОСАГО без прав

Стоимость полиса рассчитывается индивидуально для каждого водителя и зависит от определенных коэффициентов. На цену влияет: стаж и возраст водителя, регион прописки, мощность авто, аварийность, базовый тариф, количество лиц в страховке.

Каждая страховая компания самостоятельно устанавливает базовый коэффициент в рамках допустимого коридора. Сейчас эти значения от 1646 руб. до 7575 руб + остальные коэффициенты.

Узнайте, сколько стоит ОСАГО для владельца без прав, на нашем сайте.

Электронный полис осаго

ОСАГО онлайн на сайте e-osago.ru

Большой выбор страховых компаний, низкие цены, получение страхового полиса на e-mail
Купить полис осаго

Как оформить ОСАГО без прав

Чтобы купить ОСАГО потребуются такие данные: номер автомобиля (можно рассчитать без номера, данные об авто (марка, модель, год выпуска, мощность), данные страхователя.

Вам понадобятся следующие документы: паспорт РФ; свидетельство о регистрации ТС и СТС; водительское удостоверение каждого водителя, который указывается в страховке.

Как купить ОСАГО онлайн за 5 минут:

  • Шаг 1: Укажите номер авто (или «рассчитать без номера»).
  • Шаг 2: Заполните данные авто и выберите дату начала действия полиса.
  • Шаг 3: Заполните данные водителей в ОСАГО и страхователя.
  • Шаг 4: Сравните цены, выберите страховку и оплатите.
  • Готово! Полис ОСАГО придет на вашу электронную почту.

Как сэкономить на ОСАГО без прав

Скидок на ОСАГО не предусмотрено, поскольку базовый тариф регулируется государством. Снизить цену на страховку можно только благодаря КМБ — коэффициенту безаварийного вождения. Этот показатель присуждается каждому водителю и обновляется ежегодно в зависимости от ДТП, случившихся по вине водителя. Если аварий за год не было — полис ОСАГО становится дешевле.

Проверить КМБ можно бесплатно на нашем сайте.

Единственный способ экономии при оформлении ОСАГО без прав — это найти водителя с большим стажем безаварийного вождения. Если же включить в полис водителя без опыта, полис обойдется гораздо дороже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here