Путешествия на автомобиле в Абхазию не теряют актуальности, а в связи с наступившим летним сезоном возникает множество вопросов о пересечении границы в 2023 году.

Нужна ли доверенность и страховка при поездке в Абхазию на машине, расскажем в данной статье.

Требуют ли доверенность на автомобиль при въезде в Абхазию в 2023 году

Границы Абхазии открыты для российских туристов, в том числе и тех, кто отправляется в путешествие на собственном, чужом или арендованном автомобиле.

Въезд в республику осуществляется по общероссийскому паспорту, но при поездке на чужом автомобиле потребуется доверенность на управление транспортом.

При передвижениях на чужом авто по России доверенность требуется только в некоторых случаях, а чтобы управлять машиной мог другой водитель достаточно внести его в страховой полис.

Но пересечение границы является исключением и в этом случае нужен документ, разрешающий управление ТС с выездом за границу.

Обязательно ли делать нотариальную доверенность на авто в Абхазию

Если границу пересекает не собственник авто, то для выезда за пределы России должна быть доверенность, которая заверена у нотариуса.

Помимо этого в документе должна содержаться отметка «с правом выезда за рубеж».

Исключение — если совместно с вами границу пересекает владелец автомобиля. В таком случае нотариально заверенная доверенность в Абхазию не нужна.

На практике доверенность могут не проверить при прохождении границы. Тем не менее, существуют такие требования и за их нарушение предусмотрена административная ответственность. К тому же если документ все-таки проверят, а его не окажется, во въезде в республику будет отказано.

Какая страховка на машину нужна для въезда в Абхазию

В 2022 году в Абхазии было введено обязательное страхование иностранного транспорта. Поэтому при въезде в республику всем водителям нужно оформлять местную страховку.

В Абхазии не действуют российские страховки — ОСАГО и КАСКО. За отсутствие полиса, который действует в Абхазии предусмотрен штраф.

Подробнее о тарифах и условиях, а также о том, где можно приобрести полис, рассказали в статье.

ОСАГО для Абхазии в 2023 году: новое правило для туристов

Нужна ли доверенность при въезде в Абхазию на арендованном автомобиле

Помимо свидетельства о регистрации ТС при въезде в Абхазию на арендованном авто потребуются такие документы:

  • Договор аренды с печатью, а также с указанием права выезда на данном ТС за границу;
  • Также рекомендовано иметь акт приема-передачи авто;
  • Доверенность от собственника на управление автомобилем также с правом выезда за пределы РФ.

Если арендовать авто у физлиц, то нужно оформить нотариальную доверенность на использование ТС с правом пересечения границы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here