Иностранные граждане, проживающие в РФ могут управлять автотранспортом, но для этого нужно иметь действительные российские права. Как заменить иностранное ВУ на российское и какие изменения произойдут в данной процедуре, рассказываем в статье.

Как поменять иностранные права на российские: кратко

  • Для замены иностранных прав нужно пройти три этапа экзаменов: теория, автодром, вождение по городу.
  • Замена прав одинакова для граждан всех стран (Украина, Казахстан, Узбекистан и др.).
  • Порядок получения прав для иностранцев включает: медкомиссию, уплату госпошлины, сдачу экзаменов и сбор пакета документов.

Нужно ли сдавать экзамен для замены иностранных прав на российские

Если иностранный гражданин не имеет водительских прав, полученных в своей стране, ему необходимо будет пройти обучение в автошколе. Алгоритм получения ВУ в таком случае будет такой же, как и для граждан РФ.

При наличии у иностранца международных прав необходимо заменить их на российские. Обучаться в этом случае не нужно, но необходимо сдать экзамены.

Иностранные ВУ признаются недействительными по истечении одного года со дня вступления в силу указанного ФЗ, то есть с 01.04.2025.

Выдача российских ВУ на основании иностранных прав будет производиться без сдачи экзаменов в течении одного года со дня вступления в силу изменений, то есть с 01.04.2024 по 01.04.2025.

В случае получения гражданства РФ или ВНЖ и наличия иностранного ВУ, оно подлежит замене на российские права с 01.04.2024 в упрощенном порядке (также без экзаменов).

Процедура замены прав изменится в 2024 году

Госдума приняла поправки, согласно которым с 1 апреля 2024 года изменится порядок оформления водительских прав.

Иностранным гражданам нужно будет поменять права через год после присвоения ВНЖ или статуса гражданина.

Для получения российских прав (категорий «М», «А», «В» и подкатегорий «А1», «В1») необходимо сдать теоретический экзамен.

Какие документы нужны для замены иностранных прав

Пакет документов для замены иностранных прав будет таков:

  • Заявление на замену иностранного ВУ (по форме ГИБДД);
  • Паспорт иностранного гражданина;
  • Документ, подтверждающий законность проживания в России;
  • ВУ страны гражданства иностранного водителя;
  • Квитанция об уплате госпошлины за замену прав;
  • Справка о пройденной медкомиссии для водительских прав;
  • Нотариально заверенный перевод иностранных документов.

Электронный полис осаго

ОСАГО онлайн на сайте e-osago.ru

Большой выбор страховых компаний, низкие цены, получение страхового полиса на e-mail
Купить полис осаго

Как поменять иностранные права на российские: инструкция

Если у иностранного гражданина имеются водительские права, полученные в родной стране, их можно поменять на российские после прохождения экзамена. Для этого необходимо выполнить такой порядок действий:

1.Пройти медкомиссию

Сначала нужно обратиться в медицинское учреждение, чтобы получить справку ГИБДД по форме №3-ВУ. Сделать это можно в частной клинике или государственной поликлинике. За прохождение медкомиссии придется заплатить порядка 3-4 тыс. рублей (зависит от медучреждения).

2. Оплатить госпошлину

Перед подачей документов необходимо оплатить госпошлину за замену иностранных прав. За данную услугу нужно заплатить 2 тыс. рублей.

3.Записаться на экзамен в ГИБДД

Пройти экзамен можно в любом подразделении независимо от места учета. Записаться можно через МФЦ, Госуслуги или через отделение ГИБДД.

4.Сдать экзамены

Иностранец должен пройти все этапы экзамена: теория, практика на площадке и выезд в город.

5.Получить права

При выдаче новых прав возвращаются и иностранные, которыми можно продолжать пользоваться.

42 КОММЕНТАРИИ

  1. Здравствуйте! А если утеряно ВУ, и восстановить их не получается потому что права были 2006 года, а бпза в Грузии хранит только данные с 2013 года? Нотариально заверенный перевод остался. Можно ли получить российские права без прохождения автошколы? Заранее благодарю за ответ!

    • Сегодня записался через гос услуг замена прав , мне отказали сказали военкомате на учёт поставить после приходит.. За правими

  2. после 1.4.2024 для тех иностранцев кто постоянно проживает в РФ будет возможность в течении года(до 31.3.2025) поменять права без сдачи каких либо экзаменов.

    • Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у вас есть ссылка на официальный документ что это так?

    • «В этой связи, законопроектом предусмотрены изменения, являющиеся наиболее оптимальным решением данной проблемы. Так, законопроектом устанавливается норма о признании недействительными иностранных водительских удостоверений по истечении шести месяцев с даты получения их владельцем вида на жительство или паспорта гражданина Российской Федерации.»

      Наоборот, прочитав эти будущие нововведения я понимаю это как обязательно нужно сдавать экзамены на получение российского ВУ, а национальные уже после 6 месяцев получения ВНЖ или гражданства РФ уже аннулируются.

  3. Здравствуйте, а если срок прав истек 10.01.2024, в каком порядке они подлежат замены?

    • Добрый день! Подскажите пожалуйста заменили водительское ? У меня просто аналогичная проблема, не знаю что делать

  4. Добрый день. Я гражданин РФ у меня права Молдова действующие,нужно ли сдать экзамен по вождению для замены на российские!

    • Здравствуйте. У меня есть паспорт РФ и Армянский. Ву Армянский. Для замена на русский ву нужен здават экзамен.?

  5. С 1 апреля 2024г в течение года можно будет поменять иностранные права без экзаменов

    • Добрый день. У меня есть гражданство РФ и ВУ
      республики Узбекистан, категории B,C. Вы хотите сказать что после 01.04.2024г. я могу просто пойти в ГИБДД и без всяких экзаменов поменять их на ВУ РФ?)

    • Если получили ВНЖ или гражданство РФ до 01.04.2024

  6. Я с Казахстана получил российский паспорт как должен менять права все категории кроме А

  7. Скажите пожалуйста ,если ВНЖ получим в мае 2024 года,то тогда тоже сможем поменять иностранные ву на российсий до 01.04.2025года

  8. Я имею двойное гражданство. Российские права просрочены, как ездить могу по России?

  9. Здравствуйте. Получал права в Казахстане. Поменял гражданство, гражданин РФ как 6 лет. Нужно ли мне менять права и сдавать экзамены?

  10. Сдравствуйте такой вопрос у меня ву р. Казахстан я получил гражданство РФ но у прав вышел срок заменят ли мне права без экзаменов ?

    • Добрый день! В разных регионах ГИБДД дает разные разъяснения по данному вопросу. В большинстве случаев изменения трактуются так, что с апреля будет действовать год льготный период, то есть сдавать экзамен не нужно.

  11. Имею права с1986г. Республика Узбекистан. Права международные, В2021г переехал в Россию. Обратился в Гбдд, хотел поменять права, в окне ,майор спрашивает: » батя, работать на авто собираетесь?», говорю, нет. Ну и не надо менять ,катайтесь. Останавливали несколько раз сотрудники Гбдд, и спокойно отпускали, вежливо, отдавая честь. Имею гражданство РФ. ТАК МЕНЯТЬ надо или нет?)). И как поменять, процедура. Учился в советское время, сохранилась карточка экзаменационная))

  12. Здравствуйте я гражданин Узбекистана, У меня есть ВНЖ нужно ли сдавать экзамен, ВУ Узбекистана

  13. Я гражданин Таджикистана.т.е можно права заменить без экзамена? Верно понимаю

  14. Здравствуйте. Гражданство РФ получил в 2016 году. Сейчас проживаю в тульской области. До 2016 года был гражданином Украины с херсонской пропиской,и имею украинские права, полученные в херсонской области в 2008 году. Есть украинский паспорт с украинской пропиской .Могу ли я поменять права на российские без экзаменов?

  15. Добрый день. Муж гражданин Турции, в России находится по рабочей визе. Требуется ли ему также получать российское ВУ или может ездить как и раньше с переводом турецкого ВУ?

  16. Здравствуйте. Нахожусь в Англии и не могу по этому поводу открыть сайты гос учреждений. Мой муж гражданин Латвии. Права изначально он получал там. Несколько лет назад он обменял их на Английские.Вскоре переезжаем в рф. Я правильно понимаю, что год он сможет пользоваться Английскими правами, а потом нужно сдавать все как с нуля? Сможет ли он с Английскими правами работать водителем например такси или на грузовой машине этот первый год? И в публикации сказано про иностранных граждан с правами их страны. А у нас получается гражданство одной страны, права другой.

  17. Добрый день, я гражданин России, права я получал в Казахстане. Могу ли я обменять права без здачи экзаменов?

    • Добрый день, да , вот вчера знакомая В категорию без экзамена получила

  18. У меня профессиональные права, в США такие права выдаются на срок каждые 5 лет. Сейчас мои права срок истек уже как два года. Могу ли я поменять такие права на российские?

  19. Добрый день! В 2018 году получил гражданство РФ, водительское казахстанское не поменял на российское, 18.03.24 срок действия водительского удостоверения заканчивается, поменяют ли мне на российское удостоверение 01.04.24 ?

  20. Здравствуйте, у меня двойное гражданство, Таджикистан и России, я отучился здесь в автошколе год назад , но права получил в Таджикистане не давно, как я могу его поменять на русский

  21. Здравствуйте я гражданин таджикистана только получил внж мне тоже менять ву и ( без экзамена или с экзаменом)???

  22. Здравствуйте, скажите пожалуйста я приняла гражданство РФ а прова Казахстана могу ли я поменять права без экзамена? В г.Краснодар

  23. Здравствуйте я гражданин РФ 2011 года права Республики Киргизия категории В С.опыт вождения более 7лет. Буду поменять с экзамена, Или без экзамена?

  24. Здравствуйте, получил гражданство РФ водительские права украинские , нужно ли сдавать экзамен для замены прав на ррссийские ?

  25. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня права ЕС, которые даны на 2 года. В этом году собираюсь переехать в Россию, заменят ли мне временные права на постоянные в России?

  26. Уважаемый Владимир я так и не поняла надо сдавать экзамен если гражданин России а прова Узбекистан или нет?

  27. Сохраниться ли стаж вождения при замене международных прав Казахстана на ВУ РФ. А то как то 30 лет стажа терять не охота..и в отметке о КПП теперь только АТ или Мкпп.. У меня семь категорий B C D BE B1 C1 D1…

  28. Здравствуйте закон РФ везде одинаковые на территорию России с 1 опрелия уже действует

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here