АльфаСтрахование — крупнейшая российская компания, которая занимает лидирующие позиции по оформлению ОСАГО. Однако в 2022 году страховщик часто упоминается в новостях, которые гласят о жалобах на компанию.

Какие тарифы и отзывы на ОСАГО в АльфаСтрахование в 2022 году и стоит ли страховать автомобиль в данной компании, разберемся в статье.

Кратко: Согласно официальным показателям АльфаСтрахование является одним из лидеров в сегменте ОСАГО. Положительные и отрицательные отзывы потребителей об услуге автострахования делятся практически поровну, поэтому в статье будут рассмотрены преимущественно проблемы и слабые стороны страховщика.

Рейтинг АльфаСтрахование на страховом рынке

Группа АльфаСтрахование является одним из лидеров в сфере онлайн страхования с долей рынка порядка 20%. В Прошлом году компания вошла в десятку лидеров в рейтинге надежности страховых компаний.

Экспертные рейтинги высоко оценивают работу компании на уровне планирования бизнеса, а также корпоративного управления.

Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают различные рейтинговые агентства. Так, АльфаСтрахование имеет подтвержденные оценки: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства».

Мнение специалистов и финансовые показатели далеко не всегда являются абсолютной гарантией надежности компании. На практике многое зависит от оценки качества услуг клиентами.

Электронное ОСАГО в АльфаСтрахование

Как и большинство компаний АльфаСтрахование имеет сервис по онлайн оформлению ОСАГО. После появления электронной страховки процесс оформления полиса значительно упростился. Площадки позволяют сравнить цены, купить и получить полис не выходя из дома.

Но в 2022 году ситуация с электронными страховками приобрела иной характер. Наряду с удобством оформления появились и проблемы — массовые отказы в страховании.

Рассчитать стоимость электронного ОСАГО и оформить онлайн можно с помощью калькулятора ниже. Заполните поля, выберите подходящий вариант и оформите полис за 5 минут.



Основные претензии к АльфаСтрахование

Жалобы на компанию в отношении такого продукта как ОСАГО стали частым явлением. Чем в основном недовольны клиенты:

  • Навязывание дополнительных услуг. Клиенты отмечают, что при оформлении ОСАГО онлайн система автоматически добавляет к полису страхование жизни. Стоимость услуги минимальная и некоторых потребителей не смущает, тем не менее со стороны компании навязывание услуг недопустимо.
  • Компания занижает выплаты. По отзывам клиентов, сумма выплат по ОСАГО в АльфаСтраховании гораздо ниже среднерыночной.
  • Ошибки в полисе ОСАГО. Ряд жалоб связан с ошибками в страховке при оформлении полиса. Отметим, что в некоторых случаях это делается умышленно, с целью завышения стоимости или изменения КМБ. Такая практика встречается у многих страховщиков.
  • Отказы в электронном ОСАГО. Количество обращений и негативных комментариев в отношении оформления полиса на сайте значительно выросли. У водителей не получается купить полис из-за «технических ошибок». Жалобы доходят до ЦБ и решаются в суде.

Отзывы об оформлении е-ОСАГО в АльфаСтрахование

Анализ отзывов в одном из наших материалов показал практически равную статистику положительных и отрицательных мнений по работе компании.

Однако на данный момент негативных отзывов о работе АльфаСтрахование стало гораздо больше. В первую очередь это связано с отказами в оформлении электронного полиса на сайте компании и на других сервисах.

Негативные отзывы касаются не только технических сбоев в работе сайта. В некоторых случаях, даже при письменном обращении в компанию с просьбой о страховании компания уходит от своих обязанностей.

Также отрицательные отзывы поступают и на работу сотрудников компании: «вымогательство денег, навязывание услуг, хамское отношение». Редакция не может дать объективную оценку подобным высказываниям, поскольку плохие отзывы оставляют чаще и в более эмоциональном ключе.

Каждый случай обращения в компанию индивидуален, тем не менее в АльфаСтраховании, как и в любой другой страховой, всегда присутствуют довольные и разочарованные клиенты.

Жалобы на АльфаСтрахование: отказ в ОСАГО

Отказ в продаже ОСАГО не является прямым. Как правило, у водителей не получается оформить электронный полис по схожим причинам: не приходит ссылка на оплату, сервис не загружает приложения и другие технические неполадки.

Под техническими проблемами кроется нежелание страховой компании оказывать услуги убыточными клиентам. Чаще всего с подобными отказами сталкиваются водители такси, но даже и автовладельцы с хорошим КМБ и большим стажем не могут оформить полис.

Недавний случай отказа описали в статье: «Снова отказ АльфаСтрахования: жалобы по ОСАГО продолжают расти». Также в данной публикации рассказали, куда жаловаться в случае отказа.

Обратите внимание, что даже при очном обращении в страховую или письменном (с просьбой о страховании), компания может сослаться на ряд незаконных причин: большой пробег авто, опасный стиль вождения, маленький водительский стаж.

И есть только три объективные причины, по которым страховщик имеет право отказать: неполный пакет документов (это легко исправить), отказ предоставить автомобиль для осмотра, сбой в системе РСА.

АльфаСтрахование не высылает ссылку на оплату ОСАГО

Агентство страховых новостей разбиралось в новой проблеме, с которой пришлось столкнуться клиентам АльфаСтрахования.

По результатам проверки источник выявил такую закономерность: в некоторых случаях при попытке купить е-ОСАГО клиенту приходит ссылка на оплату, а в других — просьба очистить кэш и проверить настройки своего браузера.

Одна из клиенток получила сообщение о том, что ее данные неверны, хотя предыдущий полис был оформлен в Альфа. В итоге более 30 безуспешных попыток купить полис.

Иногда даже при получении ссылки на оплату при нажатии пользователя возвращают к началу оформления. На негативные отзывы страховая предлагает повторить попытку и устранить все недочеты, а иногда высылает ссылку.

Отметим, что с подобными ситуациями клиенты сталкиваются не только в данной компании.

Что делать, если не получается оформить ОСАГО

Выхода в данной ситуации два. Первый — оформить полис через брокера, тогда придется переплатить, но полис точно будет у вас.

Второй — письменное обращение в центральный офис компании с полным пакетом документов на оформление полиса.

Если заявление в главный офис не принесло положительного результата, следующий шаг — жалоба в ЦБ, Роспотребнадзор, суд и другие инстанции.

Покупать ли ОСАГО в АльфаСтрахование: вывод

Однозначный ответ в данной ситуации дать сложно, поскольку мнения клиентов о страховщике разные. Проблемы, которые были описаны выше, встречаются и в других компаниях.

Основными минусами компании являются: занижение выплат, оттягивание сроков выплат по ОСАГО, отказы в оформлении полиса. Тем не менее, на данный момент страховая не теряет лидирующие позиции на рынке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here