Большинство водителей считают полис ОСАГО бесполезным и готовы массово отказываться от его оформления. В 2022 году вопрос обязательного автострахования стоит достаточно остро. С какими сложностями сталкиваются водители, расскажем далее.



Можно ли отказаться от ОСАГО

Существует два вида автострахования: ОСАГО и КАСКО. ОСАГО защищает интересы других водителей, а КАСКО ваше личное транспортное средство.

Наличие у водителя полиса ОСАГО закреплено законом. Страховку должен оформлять абсолютно каждый водитель и отказаться от нее нельзя. Не оформлять можно добровольный вид страхования — КАСКО.

За отсутствие ОСАГО предусмотрен штраф — 800 рублей при каждой фиксации нарушения. Тем не не менее немалое количество водителей не оформляют ОСАГО, так как считают его дорогим и бесполезным. А в июле текущего года проблема приобрела массовый характер.

Зачем ОСАГО, если дешевле оплатить штраф? Во-первых, штраф выписывается не один раз, а их количество может быть столько, сколько раз сотрудник зафиксировал нарушение. Во-вторых, в случае аварии компенсацию  пострадавшей стороне придется выплачивать из своих средств.

Изменения в ОСАГО В 2022 году

За начало 2022 года в ОСАГО произошло немало изменений. Главное — повышение стоимости и пересмотр справочников автозапчастей. Детали на авто значительно подорожали вследствие западных санкций, поэтому страховщики вынуждены поднимать тарифы на автострахование.

Также главным изменением не в пользу водителей стало расширение тарифного коридора на 26% — то есть повышение цены на ОСАГО.

Страховые отказывают в ОСАГО: АльфаСтрахование, Ингосстрах, Росгосстрах

Цены на ОСАГО уже повысили? Сколько будет стоить полис

Проблемы с ОСАГО в 2022 году

Вышеперечисленные изменения повлекли немало проблем и разногласий между водителями и страховыми компаниями. Страховщики начали отказывать в оформлении ОСАГО убыточным водителям.

По закону страховая компания обязана застраховать каждого водителя, который обращается за полисом. Есть некоторые исключения (ошибки в заполнении документов, отсутствие нужных документов, не предоставление авто для осмотра).

Страховые могут обосновать отказ небольшим стажем вождения, возрастом водителя, старым (но при этом исправном) автомобиле. НО! Все эти причины незаконны.

В других случаях, например, при оформлении электронного полиса ОСАГО, который сейчас наиболее распространен, причину отказа и вовсе можно не узнать. При оформлении на сайте могут появляться сообщения о временной неисправности сайта и просьбах заполнить заявку позже.

Что делать в таких случаях? Как показала практика, решить такие вопросы непросто. Можно обратиться лично в офис компании или написать жалобу. Агентство страховых новостей описывало немало ситуаций, которые дошли до суда и только так водители смогли застраховаться.

«В ОСАГО нет смысла» — мнение водителей

В связи с отказами страховым по оформлению и выплатам, а также подорожанием полиса водители еще больше настроены против обязательного автострахования.

Комментарии на этот счет разные, но сходятся водители в одном — высокая цена, заниженные выплаты, регресс.

отзыв осаго

отзыв осаго

отзыв осаго

В каких случаях можно не оформлять ОСАГО

Если страховая компания отказывает в страховании по ОСАГО является ли это обоснованной причиной езды без страховки? Оформление полиса является обязанностью водителя, и в данном случае нельзя переложить ответственность на страховую компанию.

Несмотря на то что СК действует незаконно (если отказ без объективной причины), это не освобождает от наличия страховки.

Для большинства водителей нет ни одной причины, освобождающей от оформления ОСАГО.

Водитель имеет право выезжать на дороги без ОСАГО только в течение 10 дней после покупки нового авто.

Есть ряд случаев, в которых не нужно оформлять полис, но они весьма частные: иностранные граждане, у которых есть страховка Зеленая карта; некоторые виды ТС (военная техника, неколесная техника, со скоростью менее 20 км/ч); ТС консульства, посольства. То есть к обычным водителям эти исключения не относятся.

Оформлять ли ОСАГО: выводы

Ситуация с автострахованием в 2022 году непростая: цены растут, страховые отказывают в продаже.

Как быть водителю? Стоит помнить, что ОСАГО это не просто навязанный государством вид страхования. Это финансовая защита водителя в случае ДТП.

Автогражданка покроет ущерб другому водителю за вас и не придется искать деньги на ремонт чужого авто (в дополнении к своему). Поэтому важно оформить ОСАГО несмотря на все сложности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here