Центробанк опубликовал данные роста стоимости обязательной страховки на авто. Согласно источнику, цена ОСАГО выросла почти на 22%. Для кого страховка стала дороже и как оформить полис по минимальной цене, рассказываем в статье.

ОСАГО стало дороже в 2024 году

Центральный Банк сообщил данные о средней стоимости полиса за период с января по июнь текущего года и прошлого. Для частных лиц цена выросла на 22% и средняя стоимость составила 7 200 руб. В 2022 году ОСАГО стоило в среднем 5 600 руб.

Однако стоит учесть, что полис стал значительно дороже для определенных категорий водителей. Как и прежде, большую наценку получают виновники аварий и начинающие водители.

Для автовладельцев, у которых хорошие показатели КМБ (коэффициент безаварийного вождения) и большой стаж вождения, полис подорожал не более чем на 8%, что составляет порядка 600 рублей от минимальной стоимости.

Несмотря на рост цен, Центробанк отметил повышение объемов сборов в сегменте ОСАГО почти на 30%. Это объясняется спросом на страховки и увеличением количества новых договоров.

Будет ли еще дорожать ОСАГО

Эксперты считают, что одной из проблем страхования автогражданской ответственности является размер компенсации, который не менялся уже почти 10 лет. Сейчас лимит выплат составляет 400 тыс. рублей и этой суммы не всегда хватает для покрытия ущерба.

По оценкам страховщиков, все большее количество выплат приближается к границе лимита в 400 тыс.

Однако повышение страховой суммы обязательно повлечет за собой еще большее подорожание страховки.

Также цена может снова увеличиться за счет роста стоимости запчастей. Что также оказало влияние на формирование цены в 2024 году.

В связи с ростом курса валют очередное подорожание запасных деталей неизбежно, считают представители транспортной отрасли, поэтому уже в начале 2024 года средняя стоимость может снова вырасти на несколько процентов.

Как уменьшить стоимость ОСАГО

Как меньше платить за полис ОСАГО? Законом не установлено каких-либо льгот или скидок при оформлении данного вида страхования. Однако есть несколько условий, которые позволяют сэкономить на ОСАГО:

  • Большинство страховых компаний предлагают дополнительные услуги при оформлении полиса. Водитель может отказаться от них и оставить только необходимые риски.
  • На стоимость влияет количество водителей, допущенных к управлению.
  • Следите, чтобы страховая верно указывала возраст и стаж при расчете стоимости.
  • Если авто используется нерегулярно, можно применить коэффициент сезонности.
  • Коэффициент безаварийного вождения уменьшает стоимость ОСАГО. За каждый год без аварий минус 5%. Проверить КМБ можно онлайн на нашем сайте.
  • Для поиска самого выгодного предложения воспользуйтесь калькулятором на нашем сайте, который рассчитает цену ОСАГО по 15 страховым компаниям.



ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here