С 2024 года в России будет запущена новая система международного страхования автотранспорта для дружественных стран. Что такое синяя карта, как она будет работать и сколько стоить, рассказываем в статье.

Синяя карта для поездки в Беларусь в 2023 году

Со 2 сентября 2023 года вступило в силу первое соглашение между Россией и Беларусью в рамках автострахования.

Напомним, с 1 июня Зеленая карта перестала работать для россиян в Европейских странах. Участие Беларуси приостановлено с 30 июня.

Какие условия страхования по Синей карте

Соглашение между странами предусматривает практически такие же условия страхования, что действовали по Зеленой карте.

На данный момент страховки для поездки в Беларусь по-прежнему оформляются на бланках зеленого цвета. С 1 января 2024 года станут доступны новые бланки синего цвета, что оправдывает название нового соглашения.

Ранее в рамках Зеленой карты расчет ущерба осуществлялся в евро, а теперь это будет валюта той страны, где произошла авария.



Для чего нужна страховка Синяя карта

Синяя карта придет на замену международной Зеленой карте. Запуск новой системы произошел в связи с тем, что РСА (Российских союз) больше не является членом Зеленой карты. Тоже самое касается и Беларуси (санкционные меры ЕС).

Аналог ОСАГО (Зеленая карта) уже не действует в России, а также при поездках за границу. Зеленые карты, которые были оформлены в России до их отмены, будут действовать только некоторых странах (Турция, Азербайджан).

В отношении Беларуси будут действовать условия нового соглашения Синей карты. Для других странтпонадобится местная страховка.

Сколько стоит Синяя карта в Беларусь

Сейчас тарифы на страхование остаются на прежнем уровне. РСА сообщает, что после 1 января стоимость Синей карты не изменится. Более того, цена данной страховки будет меньше, чем местные полисы других стран.

Сейчас Зеленая карта (название пока остается прежним) для поездки в Беларусь на 15 дней стоит порядка 1 тыс. рублей, на месяц — 1 500 рублей.

Где оформить страховку для поездки в Беларусь

Тарифы на страховку будут одинаковыми во всех страховых компаниях. Поэтому для оформления можно выбрать любого надежного страховщика.

Например, полис можно купить в компании ВСК, АльфаСтрахование, РЕСО-Гарантия, Зетта Страхование, Согласие и др.

Важно, что оформить полис можно онлайн, но обязательно нужно забрать оригинальный бланк страховки в офисе СК.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here