В России существует обязательный вид страхования – ОСАГО и необязательный – КАСКО. Но мало кто знаком с еще одним видом добровольного страхования – ДСАГО.

В данной статье расскажем, что такое ДСАГО, для чего нужен данный договор и в каких случаях стоит его оформлять.

 

Виды автострахования

  1. Каждый автовладелец должен в обязательном порядке оформить страховой полис ОСАГО. За отсутствие полиса предусмотрен штраф в размере 800 рублей. Суть страховки состоит в том, что при аварии за виновного ущерб пострадавшему выплачивает страховая компания.
  2. Каско – это страховка, которая защищает застрахованного независимо от того, кто виноват в ДТП. Каско покроет ущерб, даже если сам водитель виноват в аварии. Также ущерб выплачивается полностью за все повреждения, а не в пределах установленной суммы, как по ОСАГО.
  3. ДСАГО является добровольным страхованием автогражданской ответственности. Данный полис является дополнением к обязательному полису ОСАГО и защищает водителя перед другими участниками движения.

Что такое ДСАГО

У данного вида добровольного страхования есть несколько названий – ДСАГО, ДГО, ДАГО. Все это расшифровывается, как дополнительный вид страхования к полису ОСАГО. Чаще всего его называют ДСАГО. Эта страховка покрывает ущерб в случае причинения вреда третьим лицам.

То есть в данном случае страхуется не автомобиль, а ответственность водителя перед другими людьми. Если автовладелец сбил пешехода или разбил чужую машину, страховая выплатит ущерб за него.

страховка ДСАГО

Чем ДСАГО отличается от КАСКО и ОСАГО

ДСАГО отличается от ОСАГО тем, что тарифы на дополнительную страховку устанавливаются страховыми компаниями, в то время как цены на ОСАГО установлены государством. ДСАГО является дополнением к ОСАГО и его нельзя купить отдельно. Но при этом полисы ОСАГО и ДСАГО можно оформлять в разных страховых компаниях. Тогда ущерб до 400 тыс. (лимит покрытия по ОСАГО) покроет один страховщик, а все что свыше данной суммы, покроет дополнительная страховка ДСАГО и другой страховщик.

Отличие между Каско и ДСАГО в том, что первый вариант защищает ваш автомобиль, а второй – имущество и здоровье третьих лиц. Иными словами Каско – это страхование личного авто, а ДСАГО – дополнительное страхование ответственности перед другими людьми.

Для чего нужно ДСАГО

ДСАГО оформляется для того, чтобы увеличить сумму страхового покрытия по ОСАГО. Чем полезен полис ДСАГО? На дороге могут случаться как небольшие аварии, так и крупные с большим ущербом.

Поскольку по ОСАГО установлен предел выплат – 400 тыс. рублей, данной суммы может не хватить для возмещения ущерба при серьезных ДТП.

Например, если после аварии сумма ущерба составляет 700 тыс. рублей, по ОСАГО будет выплачено только 400, а остальную сумму водителю придется возмещать из собственного бюджета. С полисом ДСАГО можно рассчитывать, что все расходы сверх лимита ОСАГО покроет страховая компания.

Плюсы и минусы ДСАГО

Если водитель оформил полис добровольного страхования, это поможет избежать ему многих проблем. Главные преимущества дополнительной страховки:

  • В случае если ущерб по аварии больше 400 тыс. водителю не придется платить самостоятельно.
  • В случае недовольства пострадавшей стороны ответчиком по всем вопросам будет не сам водитель, а страховая компания, у которой оформлялся ДСАГО.
  • Можно избежать судебных разбирательств по делу.

Но в полисе дополнительного страхования есть и недостатки:

  • Оформить только ДСАГО не получится. В большинстве случаев это дополнение к страховкам Каско и ОСАГО.
  • При покупке ДСАГО страховщик может потребовать осмотр автомобиля.

Кому нужно оформлять ДСАГО

Многие водители интересуются, стоит ли оформлять дополнительный договор страхования. Существует мнение, что страховку нужно оформить всем начинающим водителям. Но на самом деле от дорожных происшествий не застрахованы даже опытные водители, поэтому полис будет полезен для всех участников дорожного движения.

Но есть ряд обстоятельств, когда стоит лучше оформить дополнительную страховку:  

  • Если водитель проживает в регионе с оживленным движением.
  • Начинающим водителям, или тем, кто водит неуверенно.
  • Водителям, которые часто попадают в ДТП и имеют агрессивный стиль вождения.

Сколько стоит расширенное ОСАГО – ДСАГО

Итоговая стоимость дополнительной страховки зависит от нескольких факторов.

Страховая сумма. Это лимит денежных средств в пределах которых осуществляются выплаты. Чем больше страховая сумма, тем дороже страховка.

Статистика. У каждой страховой компании есть свои тарифы на ДСАГО, по которым она рассчитывает цену страховки для каждого клиента. В данные параметры входят: регион проживания, характеристики авто, информация о ДТП, количество водителей в страховке.

Срок действия страховки. Полис можно оформлять как на год, так и на несколько месяцев.

Износ запчастей. При расчете цены страховые компании учитывают возраст авто и износ его запчастей.

Как оформить полис ДСАГО

Лучше всего оформлять дополнительную страховку вместе с полисом ОСАГО. Если оба полиса будут от одной и той же компании, то оформление выплат будет проходить быстрее и проще. Но если у водителя уже есть ОСАГО, то ДСАГО он может оформить в любой другой страховой компании.

Заявление на оформление ДСАГО можно подать на сайте страховой или оформить ДСАГО онлайн.

Документы для оформления ДСАГО:

  • Паспорт;
  • Водительское удостоверение;
  • Доверенность на управление авто;
  • ПТС;
  • ОСАГО.

Электронный полис осаго

ОСАГО онлайн на сайте e-osago.ru

Большой выбор страховых компаний, низкие цены, получение страхового полиса на e-mail
Купить полис осаго

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here