На Госуслугах Авто появилась новая возможность предоставления водительских прав. Значит ли это, что теперь не нужно возить с собой бумажное удостоверение, разбираемся в статье.

Электронные водительские права на Госуслугах Авто

Цифровизация продолжает активно внедряться в автосферу. На этот раз тестируется предъявление водительских прав в электронном формате с помощью мобильного приложения Госуслуги Авто.

Ранее информация о ВУ также хранилась в данном приложении: серия и номер, а также фото документа.

Теперь водителю не нужно добавлять фотографию ВУ. Документ показан в приложении с обеих сторон.

Как показать электронные права с помощью Госуслуг

В приложении появилась специальная кнопка Предъявить права. После ее нажатия система генерирует код, который нужно показать сотруднику дорожной службы. Инспектор отсканирует код и увидит документ.

права на Госуслугах

Ранее на Госуслуги добавили возможность показать СТС в электронном формате. Пилотная версия была успешно протестирована, однако по-прежнему водитель должен иметь физическое свидетельство.

Нужно ли возить с собой бумажные права

На данный момент сервис работает в тестовом формате. То есть фактически на уровне закона электронные права не признаны. Ведомство готовит поправки в Правила Дорожного Движения, после внесения которых водителям не нужно будет иметь при себе физическое удостоверение.

Обратите внимание! Электронные права не признаны на уровне закона, поэтому сотрудник имеет право потребовать оригинальное водительское удостоверение.

Таким образом, новости о введении электронных водительских прав не стоит воспринимать как отмену бумажного удостоверения. Документ по-прежнему лучше возить с собой.

За отсутствие водительского удостоверения в момент остановки сотрудником ГИБДД предусмотрен штраф 500 рублей.



ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here