Закон об ОСАГО снова ждут изменения. К сожалению, для водителей в данной сфере положительных изменений мало. Какие нововведения предлагают внести в ОСАГО в наступившем году, рассказываем в статье.

Ремонт по ОСАГО б/у запчастями хотят вернуть

Возможно, что в скором времени ремонтировать автомобили по автогражданке разрешат использованными деталями. С такой инициативой выступили представители общественной палаты.

В ведомстве считают, что в текущей экономической обстановке довольно сложно учесть интересы обеих сторон (страховых компаний и клиентов).

Нехватка запчастей продолжает оставаться актуальной в 2023 году. В прошлом году средняя стоимость деталей выросла на 30%. Некоторые комплектующие купить сейчас просто невозможно, поэтому применение б/у деталей неизбежно.

Представители ГИБДД считают, что использованные запчасти должны подвергаться обязательной сертификации. Такой ремонт по ОСАГО не должен отразиться на исправности автомобиля, поэтому даже б/у запчасти нужно подтвердить на соответствие установленным требованиям.

Отмечается, что ремонт б/у деталями не должен быть принудительным, а только по желанию водителя.

«Многие автомобилисты, особенно в регионах, предпочитают установить оригинальную б/у деталь вместо нового аналога при ремонте автомобиля. На некоторые модели редких автомобилей просто нет других вариантов, кроме как детали с «разборок».» — один из инициаторов, научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Центральный Банк по-прежнему на стороне водителей и выступает против данной инициативы. Представители ЦБ считают, что введение ремонта б/у запчастями недопустимо.

Сроки ремонта по ОСАГО будут увеличены

Также в рекомендациях по поддержке ОСАГО содержится пункт об увеличении минимальных сроков ремонта по страховке.

Отмечено, что увеличение сроков является необходимой мерой в связи с текущей ситуацией на рынке авто и страхования. Некоторые виды запчастей сложно или невозможно достать в связи со сложностями в импорте.

При этом нужно сделать все, чтобы сохранить возможность ремонта по ОСАГО. Ведь на текущий момент в большинстве случаев компенсация происходит в виде денежных выплат. А такой способ далеко не всегда покрывает убытки.

Иногда выплаты деньгами могут быть меньше почти в два раза реальной стоимости ремонта с учетом нынешних цен.

На данный момент максимальный срок ремонта по ОСАГО составляет 30 дней. Далее за каждый просроченный день компания должна выплачивать водителю неустойку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here