Проблемы с оформлением ОСАГО продолжают оставаться актуальными. Особенно данная тема касается начинающих водителей, которым чаще всего отказывают страховщики.

Где оформить полис новичкам и сколько сейчас стоит страховка, рассказываем в статье.

Кого страховые компании относят к категории новичков

Для начала обозначим разницу между терминами «молодой» и «начинающий» водитель. Обе категории используются страховыми компаниями как коэффициенты при расчете стоимости полиса ОСАГО.

Напомним, ОСАГО является обязательным видом страхования для водителей. При отсутствии полиса предполагается штраф в размере 800 рублей, который планируют значительно повысить.

К категории «молодой» водитель относят лиц до 22 лет. Юный возраст повышает стоимость полиса.

Термин «начинающий» относится к тем, чей водительский стаж менее 3 лет.

Как формируется стоимость ОСАГО для новичка

При расчете стоимости полиса страховая компания использует базовый тариф и дополнительные. Для всех водителей применяется единая система коэффициентов.

Базовый тариф. В 2024 году он находится в диапазоне от 1646 рублей до 7535 рублей.

Бонус-малус (КБМ). Это показатель безаварийного вождения, но у начинающих водителей скидка по этому пункту не предусмотрена. Водителю, который впервые оформляет ОСАГО автоматически присваивают КБМ по 3 классу. В этом случае КБМ=1.

Регион вождения. Существует статистика аварийности по регионам, которая формируется исходя из загруженности движения в городе и количества аварий.

Мощность двигателя. Чем больше лошадиных, сил тем страховка дороже. Если до 50 л.с. — 0,6 тариф, если более 150, то 1,6.

Таким образом, возраст до 22 лет + стаж менее 3 лет значительно увеличивают итоговую стоимость ОСАГО.

ОСАГО для начинающих водителей стало дороже

Агентство страховых новостей сообщило несколько ярких примеров подорожания ОСАГО для начинающих водителей.

Сейчас в большинстве случаев полис для новичков стоит 20-40 тыс. Суммы в 40 тыс. рублей для водителей с нулевым стажем характерны не только для Москвы.

Источник указывает случаи из Иркутской области и Пермского края, где полисы обошлись новичкам в 30 тыс. рублей. В прошлом году стоимость полиса на таких же условиях была до 20 тыс. рублей.

Рассчитать стоимость ОСАГО за 2 минуты по 20 крупным страховым компаниям вы можете с помощью онлайн-калькулятора.



Где дешевле оформить ОСАГО новичку

Единственный способ найти выгодное предложение — сравнить все тарифы страховых компаний. Проще всего это сделать с помощью агрегаторов ОСАГО, где собраны разные страховщики.

Иначе снизить цену на страховку не получится. Если автомобиль еще не куплен, то стоит выбрать модель с наименьшей мощностью, чтобы не переплачивать за данный коэффициент.

Если авто эксплуатируется только в определенные сезоны, то и ОСАГО можно оформить не на весь год, а на несколько месяцев.

Как отмечалось выше, одна из самых весомых скидок по ОСАГО — КМБ недоступна для начинающих водителей.

Что делать, если страховая отказала в ОСАГО

К сожалению, высокая цена это не единственная проблема при оформлении ОСАГО для начинающего водителя. Компании и вовсе могут не брать на страхование такую категорию водителей.

Оформить ОСАГО новичку онлайн достаточно сложно. В большинстве случаев будет отказ. Поскольку страховщик не имеет права без особых оснований отказывать в продаже полиса (нулевой стаж не является законной причиной), то отказ будет в виде неполадок на сайте или перенаправления на другие ресурсы.

Есть другие способы приобретения страховки для новичков:

Обратиться в офис страховой компании. Желательно, чтобы обращение на страхование было направлено в письменной форме. Так страховой компании сложнее отказать, поскольку потребуется обоснованный ответ и также в письменном виде.

Воспользоваться услугами страховых агентов. Агенты помогут подобрать оптимальный вариант полиса.

В случае отказа направить запрос в РСА. Если все попытки неудачны, нужно обратиться с жалобой в соответствующие ведомства. Подробнее рассказали в статье.

Отказали в ОСАГО: причины и действия водителя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here