В 2024 году автомобилистов ждет ряд нововведений, которые затронут получение прав и изменение стоимости на некоторые услуги. Что нового ждет водителей, рассказываем в статье.

Техосмотр станет дороже

Уже в начале года будут пересмотрены тарифы на технический осмотр ТС. ФАС сообщает, что стоимость услуги станет выше соразмерно инфляции. При этом каждый регион устанавливает свою максимальную цену на проведение ТО.

Согласно статистике, в большинстве регионов стоимость прохождения техосмотра стала дороже на 10-12% и минимальная планка составляет 1022 руб.

Иностранные права нужно заменить на российские

С 1 апреля будут внесены поправки в ФЗ о дорожном движении. Нововведения затронут правила использования зарубежных водительских прав.

Если водитель пользуется национальными или международными правами, то их нужно будет поменять на российские. Водительское удостоверение не будет считаться действительным через год после въезда в РФ.

Поменять права на российские нужно будет таким категориям граждан:

  • Водители, получившие ВНЖ или гражданство РФ;
  • Граждане РФ, у которых имеются только иностранные права.

Исключение — водители, которые имеют белорусские права (независимо от гражданства их замена не требуется).

Нетрезвым водителям запретят пересдачу

Еще одни поправки в ФЗ коснутся водителей, лишенных прав за управление авто в состоянии алкогольного опьянения. С 1 апреля водителей, у которых не закончился период лишения прав за вождение в нетрезвом виде не допустят сдать экзамен.

Пересдать можно будет только после окончания срока нарушения (должен пройти год). Также правило касается водителей без прав или тех, кто уже их лишен и был пойман за такое же нарушение.

При неявке в военкомат запретят получать права

Тот же самый закон будет ограничивать выдачу прав гражданам, которые уклоняются от армии. При неявке в случае получения повестки будет невозможно сдать на права. Запрет на сдачу экзамена будет зафиксирован в едином реестре.

Штрафы с камер за отсутствие ОСАГО

Ранее была озвучена инициатива о запуске новой системы, которая будет способна фиксировать у водителей отсутствие полиса ОСАГО. Но проверка будет не у каждого водителя, а только у тех, кто нарушает ПДД. Штраф за отсутствие полиса 800 рублей (штрафовать могут раз в сутки).

Новые расположения дорожных камер

К концу года в силу вступят новые правила установки дорожных камер.

Изменения дают право размещать камеры:

  • На аварийно-опасных участках дороги;
  • В местах проведения ремонта;
  • На полосах для общественного транспорта;
  • На перекрестках и пешеходных переходах.

Установка камер в населенных пунктах возможна не ближе 100 метров от предупреждающего знака. За чертой города это значение составляет 150-300 метров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here