Наступил Новый 2023 год, а вместе с ним и грядут изменения в сфере страхования для автовладельцев. Ранее рассказали об общих изменениях для водителей в наступившем году, а в данной статье поговорим конкретно об ОСАГО.



Штраф за отсутствие ОСАГО вырастет

Одной из главных тем обсуждения в сфере ОСАГО в последние месяцы стало увеличение штрафа за езду без полиса. Многие эксперты и страховщики настаивают на увеличении штрафа, поскольку долгие годы он не менялся несмотря на частое повышение тарифов.

Разница между стоимостью страховки и штрафом очень большая. Поэтому многие водители не задумываясь выбирают заплатить штраф, чем оформлять полис.

В 2023 году штраф за отсутствие ОСАГО может составить до 5 000 рублей. На данный момент нет точных сроков нововведения и итоговой суммы штрафа.

В среднем страховка на легковой автомобиль стоит 5-7 тыс. рублей, в то время как штраф 800 рублей. Помимо этого оплатить штраф можно со скидкой 50% (в течение 20 дней).

Таким образом, 400 рублей за отсутствие полиса против долгих поисков страховой и сложностей с оформлением полиса. Для многих выбор очевиден, поскольку мало кто оформляет страховку исключительно в целях безопасности.

Что изменится для водителей в новом 2023 году

Отсутствие ОСАГО вычислят дорожные камеры

Еще одно ужесточение для водителей — фиксирование отсутствия полиса ОСАГО по дорожным камерам. Водители будут автоматически получать штраф. Это станет возможным благодаря объединению базы данных ГИБДД и РСА.

На данный момент есть множество технических проблем, в связи с которыми систему до сих пор не запустили. Однако проект в доработке и главные недочеты в виде ошибочных штрафов планируют устранить уже в 2023 году и запустить систему в работу.

Выплаты по ОСАГО станут больше в 2023 году

Выплаты также планируют увеличить. На данный момент за ущерб имуществу максимальная компенсация по ОСАГО — 400 тыс. рублей, а вред жизни и здоровью — 500 тыс. рублей.

По результатам исследования и опросу автовладельцев, в нынешней экономической ситуации этих сумм недостаточно для возмещения ущерба.

Поэтому наряду с повышением штрафа будут увеличены и лимиты компенсации.

Начнет действовать единое ОСАГО для России и Беларуси

У россиян появится возможность оформить ОСАГО с расширением на Беларусь (а у белорусских водителей с расширением на Россию). Таким образом, при выезде в соседнюю страну российский полис с дополнительной опцией будет работать по принципу зеленой карты.

В случае аварии в Беларуси страховая компания будет возмещать все убытки, точно также, как и на территории РФ.

Новый вид страховки могут запустить уже в первом квартале 2023 года.

По ОСАГО отменят учет износа запчастей

Большим плюсом для водителей может стать отмена учета износа транспортного средства при расчете компенсации по ОСАГО.

Сейчас большинство водителей получают компенсацию не в виде ремонта, а денежными средствами. А при таком способе компенсации выплата получается гораздо меньше.

При учете износа деталей размер компенсации может уменьшиться в два раза.

Оформить выплаты по ОСАГО можно будет удаленно

Главный тренд последних лет — цифровизация ОСАГО. Так, основная часть продажи полисов приходится на онлайн-площадки.

Также у водителей появилась возможность регистрации ДТП с помощью мобильного приложения Помощник ОСАГО. В нем в скором времени появится опция рисования схемы аварии.

Также с 1 июля 2023 года водители смогут без визита в страховую решить вопросы по выплатам. Но сообщается, что сначала компании могут вводить такую возможность на добровольной основе.

Цены на ОСАГО вырастут в 2023 году

Стоимость ОСАГО уже была повышена в 2022 году. Но, по мнению экспертов, 2023 год не станет исключением, поскольку предпосылок для повышения тарифов существует немало.

  • Во-первых, цены на автомобили и запчасти стали выше, что обязательно отразиться на стоимости полиса. Это связано с дефицитом комплектующих и сложностями с поставками.
  • Во-вторых, реализация вышеперечисленных инициатив также затронет тарифы на страхование. Ведь увеличение лимитов по компенсации и отмена учета износа обязательно отразится на цене.

Однако в РСА заявляют, что несмотря на такой большой перечень нововведений в ОСАГО, все они будут вводиться постепенно, чтобы водители не ощутили резкого подъема цен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here