Медкомиссия нужна для получения или замены водительских прав. Как получить справку для водительского удостоверения, где ее выдают и сколько это стоит, рассказываем в статье.

Как пройти медкомиссию на права: краткий ответ

  • Оформить медицинскую справку для водительских прав (003-В/у) можно в любой платной/бесплатной клинике. Независимо от выбора учреждения за медкомиссию нужно платить.
  • Сначала нужно посетить психиатра и нарколога в специализированных диспансерах по месту регистрации.
  • После получения справок из диспансеров необходимо обратиться в поликлинику или частный медцентр для прохождения офтальмолога и терапевта (а также при необходимости других врачей).
  • Пройти всю медкомиссию можно в одном месте. Такая возможность есть в некоторых частных медцентрах.

Кому проходить медкомиссию на права в 2024 году

В 2024 году водителям по-прежнему нужен документ о состоянии здоровья, чтобы получить допуск к управлению автомобилем. Получение справки обязательно в таких случаях:

  • Для получения водительских прав (перед сдачей экзамена в ГИБДД). Начать обследоваться можно уже в период обучения в автошколе.
  • В случае повторного получения ВУ (водительского удостоверения) после его лишения.
  • Для замены прав, после истечения срока их действия (каждые 10 лет).
  • Если у водителя произошли серьезные изменения в здоровье, которые могут привести к аварийным ситуациям на дороге и запрету на управление транспортом.
  • При получении новой категории на управление транспортом.

Нужно ли проходить медкомиссию, если права украдены/потеряны/испорчены? Нет, в таком случае обследование не потребуется.

Каких врачей нужно пройти для получения ВУ

Список врачей, которых нужно будет посетить для общего заключения, зависит от категории прав.

Для водительского удостоверения категорий А, А1, В, В1, ВЕ, М необходимо пройти осмотр у таких специалистов:

  • Офтальмолог. На осмотре оценивается острота зрения, а также наличие заболеваний, которые могут повлиять на способность управления автотранспортом. Если водитель пользуется очками или линзами, об этом нужно сообщать на осмотре, чтобы врач сделал соответствующую запись.
  • Психиатр. Специалист проводит общий осмотр и беседу, а также проверяет, чтобы водитель не находился на учете в соответствующих учреждениях.
  • Нарколог. Врач проводит беседу на выявление алкогольной или наркотической зависимости.
  • Терапевт. Врач общей практики собирает информацию от других специалистов и на ее основании дает заключение о допуске к управлению автомобилем.

Дополнительно: При выявлении каких-либо отклонений специалисты могут направить водителя на дальнейшие обследования. Терапевт — к неврологу, психиатр — на психиатрическое освидетельствование и т.д.

Для справки на права категорий C, C1, CE, D, D1, DE и др. нужно обследоваться у тех же врачей, что и для вышеуказанных категорий + у невролога и отоларинголога.

Нужен ли тест на хроническое употребление алкоголя и наркотиков

В обязательном порядке это обследование не требуется. Но есть 2 ситуации, когда он необходим:

  1. На анализ может отправить нарколог.
  2. Водитель сдает комиссию после лишения прав за управление в нетрезвом виде.

Где пройти медкомиссию на права: инструкция

Получить справку для водительского удостоверения можно в любом медучреждении. Это может быть как государственная поликлиника, так и частная клиника.

  • Шаг 1. Посетите психоневрологический диспансер. Заранее узнайте часы приема для получения водительской справки. С собой нужно иметь паспорт, военный билет или приписное, старые права и справку (при наличии).
  • Шаг 2. Посетите наркологический диспансер. По такому же принципу нужно будет посетить врача невролога.
  • Шаг 3. Посетите клинику для получения справки. В поликлинике или частном медцентре пройдите остальных врачей, включая терапевта, который выдаст заключение (справку 003-В/у).

Как правило, справку от психиатра и нарколога можно получить только в диспансерах по месту прописки (или временного пребывания). А всех остальных — в любом медцентре.

В своем городе можно поинтересоваться в частных клиниках о возможности пройти медосмотр для ВУ в одном месте. Некоторые медцентры предоставляют такую возможность.

Сколько стоит справка для водительских прав

Стоимость справки зависит от нескольких факторов: категория прав, регион проживания, дополнительные обследования.

Медкомиссию для водителей нельзя пройти по полису ОМС. Даже в государственной поликлинике нужно будет заплатить за осмотр. Стоить это будет дешевле, чем в частной, однако недостатки поликлиник известны всем.

В частной клинике можно быстро пройти врачей в удобное время. Справка будет стоить порядка 1500-2500 руб.

Если медцентр имеет возможность заменить поход по диспансерам, стоимость будет выше. Отдельно справки из диспансеров стоят порядка 600 руб.

Дороже всего справка обойдется в городах-миллионниках: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других. В регионах цены на врачей и обследования в частных клиниках немного ниже. Узнать точную стоимость можно в одном из медцентров вашего города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here