Стоимость ОСАГО рассчитывается индивидуально для каждого водителя. Итоговая цена может быть снижена только за счет личной скидки за безаварийное вождение.

ОСАГО с большой скидкой — мошенничество

Если вы столкнулись с рекламой или рассылкой в мессенджерах, где предлагают оформить полис ОСАГО с большой скидкой, то доверять такому предложению не стоит.

Стоимость полиса ОСАГО регулируется государством (устанавливаются базовые тарифы), поэтому страховка не может стоить ниже установленного минимума.

Скидку на ОСАГО действительно может получить каждый водитель. Но только тот, кто имеет необходимый стаж безаварийного вождения. Чем больше стаж, тем выше скидка. Этот коэффициент учитывается в формуле при расчете цены (КМБ).

Проверить свой КМБ можно онлайн и бесплатно на нашем сайте.

Способы продажи фальшивых ОСАГО

Мошенники имеют несколько каналов для обмана автовладельцев. Как продают фальшивые ОСАГО с большой скидкой:

  • Реклама в интернете на различных сайтах;
  • Массовая рассылка сообщений (почта, мессенджеры);
  • Обзвон с предложением оформить ОСАГО со скидкой.
Даже если вы видите предложение, которое кажется вполне реальным и цена соответствуют действительности, обратите внимание на сайт. Мошенники давно используют схему копирования сайтов крупных страховщиков. Так называемые фишинговые сайты внешне полностью похожи на известные площадки.

 

По статистике, большинство водителей узнают о подделке только в момент ДТП. Избежать такой ситуации можно проверив наличие полиса в базе данных РСА. Если документ там не обнаружен, значит водитель купил подделку.

Поэтому при оформлении электронного ОСАГО пользуйтесь только крупными агрегаторами или официальными сайтами компаний. А после покупки проверьте полис на сайте РСА.

Как проверить ОСАГО на подлинность онлайн

Что делать, если купил поддельный ОСАГО

Страховая компания, которая указана на фальшивом полисе, не несет ответственность за подобные ситуации. Поэтому водитель может заявить о мошенничестве в правоохранительные органы. При этом необходимо оформить новый полис.

По поддельной страховке нельзя рассчитывать на компенсацию в случае аварии, а при обнаружении подделки сотрудником ГИБДД будет выписан штраф.

Поддельный ОСАГО: какое наказание и как оформить оригинал

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here