При покупке ОСАГО водители зачастую сталкиваются с отсутствием КБМ, с помощью которого можно значительно уменьшить цену на страховку.

В данной статье расскажем, почему теряется КБМ и как его восстановить.

 

Почему теряется КБМ

Сначала выясним, что такое КБМ и почему его можно потерять. Данная аббревиатура расшифровывается как Коэффициент Бонус-Малус. Эта некая система коэффициентов, которая применяется для снижения цены ОСАГО. Эта система позволяет поощрять безаварийных водителей.

Например, начинающий водитель практически не получает скидки по КБМ, а тот, у кого опыт более 10 лет вождения без аварий, сможет оформить страховку в 2 раза дешевле.

Поэтому КБМ является важным показателем, благодаря которому водитель сможет дешево оформить ОСАГО.

Причины потери сведений КБМ

  • Данные теряются при добавлении водителя в страховку к родственникам.
  • При замене водительских прав КБМ обнуляется, и тогда водитель считается новичком, что является ошибкой.
  • Страховая компания, оформляющая полис, может скрыть сведения о коэффициенте.
  • Ошибка страховой компании в передаче данных о водителе.

Стоит обратить внимание, что некоторые страховщики работают без учета КБМ. То есть, оформляя полис в некой компании, за все время она не будет вносить данные о качестве езды. Затем при переходе в другую компанию получится так, что ваш КБМ будет равен 1 (новичок).

Поэтому при выборе страховой компании нужно уточнить, будет ли применяться к страховке Коэффициент Бонус-Малус.

Почему снижается КБМ

Коэффициент Бонус-Малус начисляется за каждый год безаварийной езды – по 5%. Максимально водитель может получить скидку 50%. Но если водитель совершит более 3 ДТП, то коэффициент составит 2,45. Есть несколько причин, почему понижается КБМ по ОСАГО.

  • Основная причина потери данного коэффициента – это аварии.
  • Если водитель не вовремя продлевает полис ОСАГО, скидка КБМ также может сгорать.
  • Скидка по КБМ не применяется, если водитель пользуется авто меньше года.
таблица КМБ в 2021 году

Почему выходят ошибки в КБМ

  1. Часто можно столкнуться с ошибками в запросе на проверку КБМ. Ошибка может быть при введении неправильных данных авто. Если водитель поменял фамилию, то в базе данных по-прежнему останутся старые данные. В таком случае нужно будет попробовать ввести старые данные, после чего отобразится действующий КБМ и скидка на страховку.
  2. Также если водитель поменял права, в базе будут значиться старые данные. Для уточнения КБМ нужно ввести старые сведения по водительским правам.
  3. Бывают случаи, когда родственники вносят в ОСАГО членов семьи. Тогда нужно проверять данные по КБМ в каждой из них. В данном случае ошибка могла быть допущена при расчете стоимости полиса родственника. Тогда скидка могла быть обнулена случайно.
  4. Неверные данные в базе РСА могут быть причиной неверного КБМ. Чаще всего неверные данные вносит страховщик. Любая опечатка может стать причиной обнуления коэффициента.
  5. Покупка поддельного полиса ОСАГО – это еще одна распространенная ошибка в неверных данных КБМ. Поскольку страховка поддельная, то и данные по ней не будут значиться в базе РСА. Важно оформлять ОСАГО на проверенных сайтах.

Как восстановить КБМ в 2023 году

За коэффициент отвечает страховая компания, поэтому если обнаружены ошибки в  КБМ, нужно обращаться к своему страховщику.

Как правило, для восстановления КБМ нужно написать на электронную почту страховой компании, или подать заявку через личный кабинет.

Заявление на восстановление КБМ не имеет установленной формы. Нужно лишь обязательно указать все личные данные.

Что должно быть в заявлении на восстановление КБМ

  • ФИО автовладельца;
  • Сообщение ситуации, в результате которой был неверно установлен КБМ;
  • Просьба о пересчете стоимости ОСАГО;
  • Реквизиты счета для возврата денег за переплату по страховке.

К заявлению на восстановление КБМ нужно приложить копии документов: права, старую страховку с правильным КБМ, новую страховку ОСАГО.

заявление на восстановление КМБ

Через страховую компанию можно восстановить коэффициент бесплатно, но также можно воспользоваться услугами специальных сервисов. Стоит это недорого, но при этом экономит много времени.

Электронный полис осаго

ОСАГО онлайн на сайте e-osago.ru

Большой выбор страховых компаний, низкие цены, получение страхового полиса на e-mail
Купить полис осаго

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here