В 2022 году страховые компании запустили продажу КАСКО только с денежным возмещением. В чем выгода такой страховки и какой категории водителей подойдет полис, разберемся в статье.



Почему появилось каско с денежным возмещением

В связи с уходом с российского рынка зарубежных производителей для страховых компаний наступили сложные времена. Часть деталей заметно выросли в цене, а некоторые из них и вовсе не удается найти для клиента.

Также в большинстве случаев сроки ремонта просто затягиваются и страховщик вынужден нести дополнительные расходы.

Одним словом страховщику стало невыгодно ремонтировать автомобили по каско. Качественный ремонт в текущих условиях организовать практически невозможно, поэтому страховщики нашли выход из данной ситуации.

Компаниям гораздо проще выплатить компенсацию деньгами и не решать многочисленные вопросы, связанные с ремонтом. Поэтому были созданы страховки, которые не предусматривают ремонт.

Однако водители должны учесть, что такой выплаты может не хватить для восстановления автомобиля.

Плюсы и минусы по каско без ремонта

Плюсы Минусы
  • Данный полис гораздо дешевле стандартного каско
  • Компенсация может не покрыть реальный ущерб
  • Застрахованный может получить компенсацию в кратчайшие сроки
  • Вся организация по ремонту ложится на плечи застрахованного
  • Страховка покрывает такие же риски, как и полное каско
  • Полис актуален только для авто старше 3 лет (в связи с гарантией у официального дилера)
  • Компенсацию можно тратить на свое усмотреть и проводить ремонт в любом месте с использованием неоригинальных или б/у деталей
  • При повторной аварии могут возникнуть разногласия со страховой (нужно доказать, что повреждения получены в новом ДТП)

Чем выгодно каско с денежной выплатой

Полис с денежной компенсацией может быть выгодным и для водителей. В первую очередь это экономия в стоимости более 20% по сравнению со стандартным полисом.

В текущей ситуации водителю действительно проще получить деньги и самостоятельно заниматься ремонтом, поскольку страховая может сильно затянуть с восстановлением на неопределенный срок.

Если автовладелец хорошо разбирается в машинах, он может самостоятельно найти более дешевые детали и быстрее восстановить авто. Поэтому в некоторых случаях такой вид страховки будет выгоднее обычного каско.

В каких случаях стоит выбрать каско с денежной выплатой

При оформлении каско только с возможностью денежной компенсации нужно учесть ряд факторов:

  • Полис подойдет если автомобилю более 3 лет и его не нужно обязательно ремонтировать у официального дилера для сохранения гарантии.
  • Быть готовым самостоятельно заниматься ремонтом и поиском деталей
  • Учесть, что компенсации может не хватить на ремонт, но она будет получена сразу.
  • Страховка актуальна в случае когда нет времени ждать ремонта от страховщика, который с большой вероятностью будет затянут.

Где оформить каско без ремонта

О наличии данной услуги лучше поинтересоваться в нужной страховой компании, поскольку на сайте не всегда есть информация о таких продуктах.

КАСКО в кармане от Ингосстрах

Такой полис в компании Ингосстрах обойдется на 20% дешевле обычного. По итогам начала 2022 года средняя стоимость обычного полиса каско с ремонтом составила порядка 35-40 тыс. рублей. Каско только с денежной выплатой можно будет купить за 28-32 тыс.

Ингосстрах выплатит компенсацию по данному полису в течение суток после оформления страхового случая. При расчете компенсации страховщик не будет учитывать износ деталей.

Автомобиль можно застраховать на сумму по ее текущей стоимости, а также выбрать франшизу (сумму, которая не возмещается страховщиком). При выборе франшизы полис обойдется еще дешевле.

Каско с денежной выплатой в Росгосстрах

Полис включает покрытие всех стандартных рисков каско (угон, ДТП, повреждение авто и другие).

Страховка имеет максимальный размер выплат — 400 тыс. рублей, а стоимость одинакова для всех водителей — 3 тыс. рублей за годовой полис.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here