Госдумой разработан законопроект, который предполагает отсрочку для оформления ОСАГО для беженцев с территории Украины, ДНР и ЛНР.

Как получить ОСАГО гражданину Украины в России в 2022 году и сколько можно ездить без страховки, расскажем далее.

Беженцам из Украины дадут отсрочку на ОСАГО

В первом чтении был принят закон, согласно которому граждане, прибывшие в связи с военными обстоятельствами с территории Украины, ДНР и ЛНР могут передвигаться на авто без страховки в течение 10 дней.

После въезда на территорию РФ дается 10 дней на оформление полиса. После истечения данного срока граждане обязаны оформить страхование.

Официально закон еще не опубликован, а значит не вступил в силу. После принятия законопроекта данная публикация обновится со ссылкой на закон.

Украинская Зеленая карта не работает в России

Ранее сообщили, что с 5 апреля 2022 года украинские Зеленые карты не будут действовать в РФ, а российские — в Украине.

Международный полис ЗК является аналогом полиса ОСАГО, который оформляется при выезде за границу. Но с указанной даты украинцам нужно будет оформлять российский полис ОСАГО.

В 2022 году стоимость ОСАГО в РФ выросла на 2%. Цена складывается с учетом базового тарифа и дополнительных коэффициентов (регион, стаж вождения и другие). Рассчитать стоимость ОСАГО и оформить онлайн можно с помощью калькулятора ниже.



Нужно ли украинцам регистрировать авто в ГИБДД

Если гражданин Украины прибыл на авто по украинским документам и планирует длительное время находиться в стране, необходимо пройти регистрацию в ГИБДД.

Постановка на учет не требуется при краткосрочных поездках.

Для иностранных граждан также предусмотрена отсрочка от выплаты налогов в течение 1 года. Льготные условия действуют даже если авто зарегистрировано в ГИБДД.

Однако в этот год нельзя использовать авто с целью заработка или передавать третьим лицам (даже по доверенности).

Важные моменты при въезде в РФ на авто из Украины

  • В скором времени будет принят закон об отсрочке оформления ОСАГО для беженцев с территории Украины, ДНР, ЛНР.
  • Зеленая карта, оформленная в Украине не действует на территории РФ. Все водители должны оформлять российский ОСАГО.
  • За отсутствие ОСАГО предусмотрен штраф. В случае ДТП все убытки пострадавшей стороне возмещает иностранный гражданин.
  • В полис должны быть внесены все водители (независимо от гражданства), которые допущены к управлению авто.
  • Российский полис ОСАГО действует только на территории Российской Федерации, для поездки в другие страны он не подойдет.
  • Если планируется переезд иностранцы должны зарегистрировать авто в ГИБДД. В течение 1 года уплата налога для иностранцев не предусмотрена.
  • В течение одного года после пересечения границы гражданин Украины не может пользоваться ТС в коммерческих целях.

Где и как оформить ОСАГО украинцам: список документов

В 2022 году граждане Украины обязаны оформлять российскую страховку для передвижения по стране. Можно обратиться в любую страховую компанию или оформить электронный полис е-ОСАГО.

Чем отличается электронный ОСАГО от бумажного? Отличие только в способе оформления. Чтобы получить оригинальный бланк страховки нужно прийти в офис и заключить договор.

Онлайн оформление страховки занимает меньше времени и позволяет быстро сравнить варианты разных компаний и выбрать самое выгодное предложение.

Обычный бланк полиса и е-ОСАГО имеют одинаковую юридическую силу. Электронный полис достаточно распечатать на принтере (никаких заверений не требуется, поскольку данные о страховании вносятся в единую базу).

Список документов для оформления ОСАГО: паспорт, права, ПТС, доверенность (если к управлению допущены другие водители), диагностическая карта (нужна не всем). Кому нужно оформлять ДК в 2022 году рассказали в статье.

Могут ли отказать в ОСАГО гражданину Украины

При оформлении страховки иностранные граждане могут столкнуться с определенными трудностями.

Цена страховки может быть завышена. В данном случае нужно проверить стоимость в разных компаниях. Средняя стоимость 5 500 рублей.

Также компания может навязывать дополнительные услуги, от которых водитель имеет право отказаться.

Водитель может получить отказ в страховании. Компания может не сообщать причину отказа. Отказали в ОСАГО: причины и действия водителя.

Если иностранец столкнулся с проблемами при страховании авто, он может обратиться в Роспотребнадзор, РСА или другие соответствующие ведомства.

Можно ли оформить ОСАГО на границе

Оформить полис можно прямо на границе. В пропускных пунктах есть специальные отделения, где сразу могут оформить полис. Однако стоимость там может быть завышена.

Иностранным гражданам выгоднее самостоятельно оформлять полис до въезда в РФ на любом сайте е-ОСАГО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here