ГИДББ сообщает, когда нужно менять права и в каких случаях права продлили на 3 года.

Кому можно не менять водительские права еще 3 года

Напомним, в апреле прошлого года вступило в силу постановление правительства, согласно которому, не обязательно менять права при окончании срока их действия. Всем водителям права выдаются на 10 лет.

Срок действия водительских прав, которые истекают в 2022 и 2023 годах, продлили на 3 года. Продление будет осуществлено автоматически.

Это значит, что если ваши права заканчиваются в этом году, то в течение 3 лет их не нужно будет менять. Более того, не нужно передавать в ГИБДД никакую информацию.

Обратите внимание, что это касается только ВУ, которые прекращают действовать в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. То есть если срок закончен в декабре 2021, то удостоверение нужно будет менять.

Каких водителей не касается продление прав на 3 года

Как было отмечено выше, автоматическое увеличение срока действия прав касается только документов, истекших в определенные сроки. Также правило касается только российских прав, а на международные не распространяется.

Новые права нужно будет получать в таких случаях:

  • Если были изменены личные данные водителя;
  • В случае медицинских ограничений на управление авто;
  • При потере или повреждении ВУ.



Почему продлили действие водительских прав

Постановление было разработано в период возникших трудностей с поставкой нужных материалов для производства документов. Поэтому в первую очередь, это создано для того, чтобы снизить нагрузку на ведомство.

Вероятнее всего, подобная инициатива была единоразовой и не будет применяться в последующие годы.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Заканчивается срок прав в марте 2024, распространяется ли продление на этот год?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here