В сентябре 2022 года Банк России утвердил новые тарифы ОСАГО. Эксперты предвещали самое сильное подорожание полиса за последнее время. Сколько сейчас в среднем стоит ОСАГО и как подорожал полис, разберемся далее.

Как подорожало ОСАГО с сентября: новые тарифы

Тарифный коридор по обязательному страхованию автогражданской ответственности был расширен 13 сентября на 26%. Это было сделано с целью возможности индивидуализации ОСАГО. Очевидно, что страховые компании не сохранили среднюю стоимость, а подняли ее максимально к верхней границе.

Таким образом, уже после вступления в силу новой границы тарифного коридора (и некоторых коэффициентов) стоимость ОСАГО стала выше. Максимальный базовый тариф составляет 7 535 рублей (ранее — 5 980 руб.).

При расчете стоимости учитывается ряд коэффициентов: возраст-стаж, региональный, бонус-малус и другие. Коэффициент безаварийной езды (КМБ) играет немаловажную роль в формировании цены. Проверить свой КМБ вы можете онлайн бесплатно на нашем сайте.

Средний полис ОСАГО подорожал на 17% (почти на 1 тыс. рублей)

По подсчетам РСА средняя стоимость автостраховки с начала года до сентября составила ~ 6 500 рублей. В прошлом году показатели были на уровне 5 500 рублей.

Таким образом, рост стоимости за год составил почти 1 000 рублей. Причем в данном случае указана именно средняя стоимость. Для некоторых категорий водителей полис подорожал на несколько тысяч.

Подорожание оправдано тем, что страховщикам нужно компенсировать новую стоимость запчастей. Цена на детали в этом году по некоторым позициям повысились более чем на 50%.

По оценкам страховых площадок, в октябре ОСАГО стало дороже еще на 4%. То есть стоимость полиса в некоторых компаниях продолжает расти несмотря на пересмотр тарифов, который уже состоялся в сентябре.

Продажи ОСАГО за 2022 год снизились

По итогам 9 месяцев текущего года количество проданных полисов ОСАГО снизилось. На это есть несколько причин, одна из которых падение продаж на авторынке. Но к сожалению, это не единственное событие, которое снизило страхование авто.

Главной проблемой в 2022 году является большое количество отказов в страховании. Данную тему мы уже не раз поднимали в своем блоге. Вот несколько материалов по этому вопросу:

Отказали в ОСАГО: причины и действия водителя

Страховые отказывают в ОСАГО: АльфаСтрахование, Ингосстрах, Росгосстрах

Почему не получается купить е-ОСАГО: 3 способа отказать вам в продаже

Сколько сейчас стоит ОСАГО

Самостоятельно рассчитать стоимость ОСАГО довольно проблематично, поскольку нужно знать индивидуальные коэффициенты (территориальный, базовая ставка, возраст-стаж, КМБ, коэффициент мощности и др.).

Узнать цену ОСАГО по текущим тарифам именно для вашего авто можно с помощью онлайн-калькулятора.

Расчет на нашем сайте производится по 15 страховым компаниям. Однако стоит учесть, что не все страховщики готовы сейчас страховать абсолютно всех водителей.



Зачастую жалобы поступают и от тех клиентов, которые имеют хороший КМБ и большой стаж вождения. Если при расчете вы получили 1-2 варианта полиса, это уже хороший показатель и стоит рассмотреть оформление ОСАГО сразу, пока предложение актуально.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here