ОСАГО является обязательным видом страхования для каждого автомобиля. Как быть, если на машине еще нет госномеров, расскажем в статье.

Нужно ли оформлять ОСАГО на новый автомобиль

ОСАГО — это защита гражданской ответственности водителя перед другими участниками движения и данный вид страхования является обязательным для каждого. В случае ДТП страховая компания возмещает ущерб пострадавшей стороне за автовладельца.

При покупке автомобиля возникает вопрос о том, как выезжать на дороги из салона без страховки. В некоторых автосалонах сразу предлагают застраховать машину, но не стоит спешить с покупкой.

Новый автомобиль из салона, на котором еще нет номеров, можно не страховать в течение определенного срока, установленного законом.

Сколько времени можно ездить без ОСАГО на новом авто

Согласно закону Об ОСАГО, при покупке нового автомобиля автовладельцу дается срок в 10 дней на оформление полиса.

В течение этого времени водитель должен возить с собой договор купли-продажи и ПТС для предоставления этих документов инспектору ГИБДД.

В какие сроки нужно оформить ОСАГО на авто без номеров

За отсутствие полиса ОСАГО предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, который в 2024 году составляет 800 рублей. Штраф может быть выписан только один раз в сутки.

Со ссылкой на закон об ОСАГО водитель может доехать до дома без страховки и даже какое-то время выезжать на дороги.

Однако с оформлением полиса лучше не затягивать, поскольку если в течение этого 10-дневного срока произойдет ДТП по вине водителя без полиса, он сам должен будет возместить ущерб.

Как купить ОСАГО онлайн на авто без номеров

Оформить ОСАГО на новое авто можно несколькими способами: в автосалоне при покупке машины, в офисе страховой компании, онлайн на маркетплейсах.

Цена полиса в салоне сильно завышена, поэтому лучше оформить полис самостоятельно.

Страховая компания не имеет права отказать водителю в оформлении полиса на автомобиль без номеров.

Лучше всего сравнить стоимость ОСАГО и оформить полис онлайн. В этом поможет наш маркетплейс e-osago.

Оформить ОСАГО онлайн на автомобиль без номеров не получится. При оформлении полиса через маркетплейс обязательно потребуется госномер.

Процедура страхования авто без номеров в 2024 году

Процесс оформления страховки на новый автомобиль отличается от покупки полиса на авто с номерами. Главное отличие в том, что водитель должен будет сначала подать документы на страхование, а потом обратиться в страховую для записи полученных номеров.

Важно! После регистрации автомобиля нужно обязательно сообщить страховщику данные о номерах. Если этого не сделать — страховка будет недействительной.

Если авто приобретается в кредит, застраховать его нужно будет еще в салоне, так как это обязательное условие кредитования.

Как оформить ОСАГО на авто без номеров:

  • Обратиться в страховую и заключить договор;
  • Поставить авто на учет и получить номера;
  • Сообщить в страховую компанию данные о номерах.

Уведомить страховую о постановке ТС на учет нужно в течение 3 дней после получения госномеров.

Где лучше оформить ОСАГО: в салоне или на сайте страховой

Как отмечалось выше, цена страховки в автосалоне значительно дороже, чем на сайте страховой компании или маркетплейсе. Салоны пользуются неосведомленностью водителей и предлагают полисы по завышенным тарифам.

Если водитель сомневается выезжать на дороги без полиса, можно оформить ОСАГО в автосалоне не на весь год, а на более короткий срок.

Несмотря на большое количество страховых компаний, представленных на рынке, в сегменте ОСАГО существуют определенные сложности. Страховщики очень неохотно оформляют этот вид страхования, поэтому всеми способами стараются уклониться от продажи полисов (что без объективных причин является нарушением закона).

Почему не нужно покупать страховку в автосалоне

Сколько стоит ОСАГО на новый автомобиль

Стоимость ОСАГО на новый автомобиль рассчитывается исходя из таких же параметров, как и при страховании других ТС. Стоимость ОСАГО можно рассчитать с помощью онлайн-калькулятора.



При расчете цены учитывается базовый тариф, который установлен законом (тарифный коридор) и прочие коэффициенты среди которых:

  • Тип ТС (легковое авто или грузовое), а также марка и мощность;
  • Базовая ставка страховой компании (может сильно отличаться в разных компаниях, поскольку существует разбег в тарифном коридоре — от 1646 до 7535 рублей);
  • Стаж и возраст водителя;
  • Регион страхования;
  • Назначение автомобиля (если предполагается работа в такси, то цена будет значительно выше);
  • КМБ (коэффициент безаварийного вождения) водителя. Проверить свой КМБ можно бесплатно на нашем сайте.

За КМБ предусмотрена скидка. Этот показатель начисляется не на автомобиль, а на водителя, поэтому скидку можно получить даже при страховании нового автомобиля.

Какие документы нужны для ОСАГО на новое авто

Чтобы оформить ОСАГО на машину без номеров потребуются:

  • Паспортные данные водителя;
  • Документы на авто (договор купли-продажи, ПТС);
  • Водительское удостоверение.

ОСАГО начинает работать через 1-3 дня после оформления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here