В 2024 году гражданам доступны программы льготного автокредитования. Какие страховки потребуются при оформлении кредита на авто по госпрограмме, разбираемся в статье.

Нужно ли каско на льготный автокредит

Да, чаще всего банк требует оформить полис каско. При выдаче автокредита ТС находится в залоге финансовой организации, поэтому наличие страховки обязательно.

Иногда у заемщика есть возможность отказаться от каско при льготном автокредитовании, но тогда банк повысит ставку по кредиту.

Чаще всего сумма субсидии от государства больше стоимости полиса, поэтому выгоднее купить каско, чем переплачивать за кредит.

Где оформить льготный автокредит в 2024 году

Можно ли взять автокредит от государства без каско

Сейчас предусмотрено несколько программ по предоставлению автокредитов с субсидированием от государства. Это кредиты для медицинских сотрудников, работников образования, военнослужащих, а также семей с детьми.

Независимо от статуса, по условиям государственной программы заемщик не обязан предоставлять каско. Полис не входит в перечень обязательных документов, но страховку вправе потребовать банк-кредитор.

Некоторые банки выдают льготные кредиты без каско, но при этом повышают ставку по кредиту.

Нужно ли продлевать каско при автокредите

Да, если вы согласись на условия банка в предоставлении полиса добровольного автострахования каско, то согласно условиям договора, полис должен действовать весь период кредитования.

Как правило, полис оформляется на 1 год, а затем продлевается. Если не продлить каско, банк может повысить ставку.

Страховку можно продлить за месяц до окончания срока действия прежнего договора.

Когда оформлять ОСАГО при льготном автокредите

Оформление ОСАГО на новый автомобиль является обязательной процедурой по закону. Если каско требуется только по условиям банка, то ОСАГО необходимо каждому водителю.

Полис ОСАГО обеспечивает возмещение ущерба при причинении вреда пострадавшей стороне.

Рассчитать стоимость в разных компаниях и оформить полис можно онлайн на e-osago.



ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here