Полис ОСАГО необходим каждому водителю по закону. Без страховки нельзя поставить авто на учет и управлять транспортным средством.

АльфаСтрахование входит в ТОП-5 крупнейших СК и имеет высокий рейтинг надежности, поэтому новичок может оформить полис в данной компании.

Как оформить ОСАГО начинающему водителю

Тем, кто впервые оформляет страховку ОСАГО не обязательно посещать офис страховой компании. Купить страховку на машину в АльфаСтраховании можно онлайн всего за несколько минут.



Инструкция оформления ОСАГО новичку:

  • Заполните заявку. Оформление полиса начинается с расчета стоимости. Для этого в калькулятор нужно внести данные об авто, владельце и всех лиц, вписанных в полис. После заполнения заявки необходимо дождаться проверки информации.
  • Оплатите услугу. На официальном сайте e-osago есть несколько вариантов оплаты, выберите для себя самый удобный.
  • Получите е-ОСАГО. Бланк ОСАГО будет выслан на электронную почту.

Данный документ обладает такой же юридической силой, что и бумажный вариант. Однако водителям все еще рекомендуют распечатать страховку и возить ее с собой.

Кто считается начинающим водителем

Понятие «Начинающий водитель» не соотносится с возрастом. Окончить автошколу можно в любом возрасте. В данном случае имеется в виду период после получения прав. Те, кто получил водительское удостоверение менее 2 лет считается начинающим водителем.

Даже если вы получили права 3-5 лет назад, но не управляли автомобилем, вы уже будете считаться опытным водителем.

Какие документы нужны для оформления е-ОСАГО

Приобрести электронный полис может не только собственник авто. Для заявления нужны данные нескольких документов:

  • Паспортные данные владельца ТС и страхователя (покупателя);
  • Водительские удостоверения всех лиц, внесенных в страховку;
  • СТС или ПТС.

Страховщик может потребовать копии данных документов. Это происходит только в случае несоответствия данных базы РСА с заполненными.

Сколько стоит ОСАГО для начинающего водителя

Стоимость полиса зависит от базовой ставки и коэффициентов. На цену влияет: стаж и возраст, КМБ (безаварийного вождения), мощность ТС, регион.

Коэффициент Бонус-Малус важен в формировании цены поскольку начисляется за вождение без аварий. Всем новичкам присваивается значение 0,9.

Таким образом, цена будет рассчитываться индивидуально. В среднем стоимость полиса при базовой ставке 4 тыс. рублей в крупных городах для новичка обойдется в 15 тыс. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here