В 2024 году водители такси обязаны иметь полис ОСАГО. В процессе оформления страховки для данной категории авто есть свои особенности.

С какими проблемами можно столкнуться при оформлении ОСАГО для такси, как их решить, а также где лучше страховать такси, расскажем в данной статье.

Электронный полис осаго

ОСАГО онлайн на сайте e-osago.ru

Большой выбор страховых компаний, низкие цены, получение страхового полиса на e-mail
Купить Осаго

Чем отличается ОСАГО для такси

При оформлении полиса на автомобиль, который используется в качестве такси, в договоре ставится соответствующая отметка. Этот критерий (и соответствующие тарифы) применяются независимо от статуса владельца такси — самозанятый, ИП или юридическое лицо.

Главное отличие страхования такси — это повышенный тариф. Разница со страховкой, которая используется в личных целях 5-10 и более тыс. рублей (в зависимости от региона и других факторов).

В остальном ОСАГО для такси не имеет никаких отличий. Это такой же страховой бланк (или е-ОСАГО). При оформлении полиса также учитывается скидка за безаварийную езду (КМБ).

Проверить свой коэффициент бонус-малус (КМБ) можно онлайн бесплатно с помощью виджета на нашем сайте.

Можно ли купить ОСАГО для такси меньше, чем на год

Согласно текущим правилам владелец авто, используемого в такси, должен оформлять обязательную страховку на срок не менее 1 года. ОСАГО для такси стоит дорого, в некоторых случаях за годовой полис нужно отдавать 30-50 тыс. рублей в зависимости от региона.

В мае 2022 года власти Москвы обратились с просьбой о сокращении обязательного срока по ОСАГО для такси. По мнению властей нужно разрешить владельцам такси оформлять страховку на срок от 1 месяца.

Такое нововведение позволило бы компаниям не брать кредиты на оформление страхования. Также новая мера позволила бы водителям продлевать оформленный полис на необходимый срок. Пока данный вопрос находится на стадии рассмотрения.

Штрафы за отсутствие ОСАГО у таксистов

Такси должно быть застраховано именно в качестве транспорта для перевозки пассажиров. Если не оформить полис, предусмотренный для такси, это будет приравниваться к отсутствию страховки.

Некоторые водители даже при использовании машины в качестве такси оформляют обычный ОСАГО в целях экономии. Но в таком случае машина будет считаться не застрахованной.

Штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей. Для юридических лиц предусмотрен штраф в размере 25 тыс. рублей. Штраф выплачивает таксопарк, а если водитель не оформлен, то платит сам.

Можно ли оформить электронный ОСАГО на такси

Оформить ОСАГО для такси можно в офисе страховой компании или через интернет в электронном виде. При заполнении онлайн-формы нужно обязательно указать, что авто будет использоваться в такси.

 

В какой страховой купить ОСАГО для такси

При выборе страховой компании стоит учесть все виды рейтингов (народный, экспертный, судебный), которые помогут оценить надежность компании.

Многие водители учитывают только один вид рейтинга — народный. Он создается на основе отзывов клиентов. Однако в большинстве случаев пользователи оставляют негативные отзывы, а положительные могут быть заказными.

Водителям такси часто отказывают в оформлении ОСАГО, поскольку данная категория является убыточной для компаний. Проблемы с покупкой ОСАГО для такси есть даже в крупных компаниях — АльфаСтрахование, Ингосстрах, а также на популярном сервисе Сравни.ру.

При поиске страховки для такси стоит обратить внимание на небольшие компании, которые активно привлекают клиентов.

Страховые, в которых можно оформить ОСАГО для такси

Тинькофф Страхование

В Тинькофф отмечаются самые выгодные тарифы для оформления ОСАГО. На сайте можно оформить электронный полис. Также из положительных моментов клиенты отмечают оперативное решение проблем и быстрые выплаты.

Сервис пользователи также оценивают на хорошем уровне. Конкретно среди водителей такси отзывов по отказам в страховании практически не встречалось.

РЕСО Гарантия

В компании отмечаются невысокие тарифы на страхование и средняя сумма страховых выплат составляет 65 тыс. рублей (что является хорошим показателем).

На официальном сайте можно оформить ОСАГО и получить бланк с доставкой. Однако данная опция уже не является актуальной, поскольку электронный полис обладает такой же юридической силой, как и печатный вариант.

Компания имеет 700 СТО партнеров по ОСАГО. Подать документы по страховому случаю можно онлайн. Основная причина негативных отзывов — отказ в выплатах. Показатели компании не сходятся с реальной картиной отзывов о данной компании. Тем не менее она находится в 10-ке лидеров по страхованию и имеет высокие экспертные оценки.

Ингосстрах

На сайте страховой компании можно рассчитать стоимость полиса и оформить его онлайн. В случае возникновения проблем с оформлением можно воспользоваться вызовом агента по телефону.

В Ингосстрахе предусмотрены хорошие скидки для безаварийных водителей. Однако пользователи часто жалуются на технические ошибки при онлайн расчете страховки.

Ингосстрах как и ряд других компаний может отказать в оформлении полиса для такси без особых причин. Отзывы о компании противоречивые, но большая клиентская база показывает, что компании доверяет немалое количество автолюбителей.

АльфаСтрахование

Одним из лидеров страхового рынка по многим услугам является компания АльфаСтрахование. Для водителей со стажем более 3 лет здесь будут выгодные тарифы.

Среди отзывов большой процент положительных. Но есть случаи отказа в страховании такси. Сама компания отмечает, что предоставляет одни из самых выгодных условий по страхованию ИП и таксопарков.

На сайте АльфаСтрахования можно оформить электронный полис. При возникновении ошибок при вводе данных (необоснованный отказ для такси) рекомендуется посетить офис.

Росгосстрах

Компания является востребованной по страхованию авто. Сумма возмещений является одной из самых высоких (порядка 65 тыс. как и в РЕСО).

Купить ОСАГО в Росгосстрах можно на сайте компании или через посредников. При оформлении ОСАГО для такси лучше обратиться в офис компании и предоставить все необходимые документы (так можно получить самые выгодные условия).

В Росгосстрах есть возможность предоставить обычный полис ОСАГО (если имеется) доплатить необходимую сумму и получить ОСАГО на такси. Из документов обязательно требуется лицензия или договор с транспортной компанией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here