Какие изменения для водителей произошли в конце 2022 года в сфере ГИБДД и автострахования, расскажем в данной статье.

Введена система «Паутина» от ГИБДД

С октября 2022 года была запущена программа розыска угнанных авто. Также новая система позиционируется как профилактическое средство нарушений ПДД.

С помощью данной системы в ГИБДД может поступать информация с любых камер видеонаблюдения (например, с парковки). Все данные будут собираться и храниться в единой базе по РФ. До нововведения существовали только региональные базы данных.

Контроль нетрезвых водителей с октября 2022

Активный и повсеместный контроль пьяных водителей начался с октября текущего года. В каждом регионе процедура по проверке организована по своим правилам. Например, в столице усиление проверки приходится на конец недели.

За вождение в нетрезвом состоянии предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав от 1,5 до 2 лет и штрафом в 30 тыс. рублей.

Повышение стоимости ОСАГО в сентябре 2022

В сентябре 2022 года произошло очередное расширение тарифного коридора ОСАГО на 26%. Это сразу же сказалось на повышении стоимости обязательного вида страхования для водителей.

Несмотря на то, что основное поднятие цен уже произошло, страховые площадки продолжают фиксировать рост стоимости ОСАГО.

Подробнее данную тему осветили в статье: «Сколько стоит ОСАГО в ноябре 2022 по новым тарифам».

Рассчитать стоимость ОСАГО по 15 крупнейшим страховым (АльфаСтрахование, Тинькофф, Ингосстрах, РЕСО, Росгосстрах и др.) вы можете онлайн на нашем сайте.



Продать авто можно с полисом ОСАГО

С 1 октября 2022 года водители могут продать свой автомобиль с действующим полисом ОСАГО. То есть передать страховку новому владельцу. Ранее после покупки машины водитель обязан был оформить новый полис на себя.

Техосмотр упростили в сентябре 2022 года

Напомним, процедура обязательного техосмотра была отменена для большинства водителей в конце прошлого года. Сейчас техосмотр должны проходить такси, грузовики, автобусы. С 1 сентября необязательный техосмотр упрощен. Сотрудники СТО могут не проверять аптечку, огнетушитель, противоугонное устройство.

Обязательный перечень пунктов по проверке авто заметно сократился: не осуществляется проверка работоспособности омывателя стекла, наличия коррозии элементов тормозной системы, состояния тормозных шлангов, уровня шума глушителя ТС и др.

Автоматическое лишение прав по здоровью

В июне 2022 года был внесен новый законопроект об автоматическом лишении прав у водителей, которых были обнаружены заболевания, препятствующие управлению авто.

Но закон еще не принят, поэтому действуют прежние правила прохождения медкомиссии (раз в 10 лет). То есть после обнаружения заболевания, водитель может продолжить ездить. Этот спорный вопрос и хотят решить с помощью нового законопроекта, согласно которому водитель сразу будет лишен права управления автомобилем.

При любом взаимодействии с врачами информация будет передаваться в ГИБДД. При подозрении на противопоказания к вождению, водителя будут отправлять на медкомиссию, по результатам которой могут сразу лишить прав.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here