При использовании автомобиля для работы в такси необходимо оформить специальный полис ОСАГО. Сколько стоит ОСАГО для такси в Росгосстрахе и как оформить полис без посещения страховой компании, рассмотрим в статье.

Как купить ОСАГО для такси онлайн

С помощью нашего сервиса водители могут застраховать автомобиль для пассажирских перевозок в режиме онлайн и получить страховку в день обращения.



Инструкция по оформлению полиса:

  • Введите номер автомобиля, чтобы сервис заполнил данные о модификации;
  • Сравните стоимость страховок и выберите полис от Росгосстрах или другой страховой компании;
  • Заполните заявление, указав данные автомобиля и водителей;
  • Оплатите полис удобным для вас способом и получите Е-ОСАГО на электронную почту.

Документы для страховки на такси

При оформлении на нашем сайте потребуются только данные из документов (копии или оригиналы не нужны). Для заполнения анкеты подготовьте:

  • Паспорт страхователя (тот, кто оформляет документ);
  • Водительские удостоверения (серия, номер) всех водителей, которые будут допущены к управлению авто;
  • Документы на авто — СТС и ПТС.

Особенности ОСАГО на такси

Существует закон «Об ОСАГО», на основании которого каждый водитель должен иметь страховку автогражданской ответственности. Использование авто в качестве такси сопряжено с повышенными рисками наступления страхового случая.

Процедура оформления полиса для таксистов не отличается от стандартной, но есть некоторые особенности.

  • Первое — в страховом договоре должно быть указание, что автомобиль будет задействован в перевозках. Это нужно обязательно указать при оформлении полиса или сообщить страховщику.
  • Второе — более высокая цена, поскольку статистика показывает большую убыточность данного сегмента.

Стоимость ОСАГО для такси

Стоимость ОСАГО для такси будет выше, чем для обычных водителей. За основу расчета стоимости будет взят базовый тариф для такси.

Базовый тариф страховщик выбирает в рамках, установленных Центральным Банком. Для такси диапазон цены от 2014 до 12505 рублей. Поэтому для каждого водителя такси стоимость полиса будет разной.

СК оценивает риски и личные коэффициенты автовладельца и устанавливает базовую ставку. Чаще всего это самое высокое значение (в среднем 7-10 тыс. + остальные коэффициенты).

Также цена зависит от факторов, которые применяются при расчете стандартного ОСАГО: стаж и возраст, регион, мощность авто, КМБ, открытый полис, период действия.

Можно ли купить обычный ОСАГО для такси

Таксист может оформить обычный полис ОСАГО и сообщить о своей деятельности. Он может и вовсе не оформлять страховку и при каждой фиксации нарушения платить штраф.

Если страховая компания узнает, что авто используется для перевозок, полис признается недействительным. В случае ДТП страховая откажет в возмещении ущерба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here