При покупке нового автомобиля водитель обязательно должен оформлять полис ОСАГО — обязательный вид страхования, и на свое усмотрение (если не кредитное авто) КАСКО — добровольный вид.

Можно ли ездить без ОСАГО на новом авто

В отношении новых автомобилей есть правило — 10 дней водитель имеет право ездить без ОСАГО. Но тем не менее, в этот десятидневный срок автовладелец никак не защищен — в случае ДТП все возмещает сам.

Суть данного правила в том, что водителя не могут оштрафовать за отсутствие страховки, но при этом никакой защиты водитель не имеет.

По истечении данного срока водитель обязан оформить обязательное страхование автогражданской ответственности (полис ОСАГО).

Покупка ОСАГО в автосалоне: плюсы и минусы

В одной из статей уже разбирали данную тему: почему не нужно покупать страховку в автосалоне. У данного способа есть как плюсы так и минусы. Отметим сначала преимущества:

  • Покупая новую машину водитель может на месте оформить ОСАГО и ему не нужно искать страховую и тратить время на оформление страховки.
  • Второе преимущество — это защита ответственности водителя на дороге. Если водитель станет виновником аварии, то убытки нужно будет покрывать самостоятельно (несмотря на то, что 10 дней имеет право ездить без страховки).

Из плюсов вытекают минусы. Клиенту предлагают ту компанию, с которой сотрудничает автосалон, соответственно, водитель не может оценить предложения всех страховщиков.

Как правило, ОСАГО в автосалоне будет продано по самому высокому тарифу. При покупке авто (в сравнении с суммой автомобиля) цена полиса кажется небольшой даже при высокой наценке.

  • Стоимость ОСАГО контролируется государством, но страховые компании имеют право регулировать цену в рамках тарифного коридора. Поэтому водитель может найти для себя более выгодное предложение, чем в автосалоне.
  • Еще один большой минус при оформлении полиса в автосалоне — потеря КМБ. Коэффициент бонус-малус начисляется в зависимости от стажа безаварийного вождения.

Для повышения цены в автосалоне могут прибегнуть к такой уловке — намеренно допустить ошибку в документах, чтобы водитель потерял скидку за безаварийную езду. Если при оформлении полиса в салоне дилера водитель может не заметить повышения цены, то на следующий год при оформлении ОСАГО наценка будет ощутимой.

Таким образом, гораздо выгоднее оформлять ОСАГО самостоятельно, а не в автосалоне, хоть и второй вариант удобнее.

Как оформить ОСАГО на новую машину

Процесс страхования нового авто аналогичный ежегодному оформлению ОСАГО. Но при покупке полиса на новый автомобиль водителю нужно будет второй раз прийти в офис, чтобы внести в договор госномер (после постановки на учет).

Если водитель оформляет ОСАГО через автосалон, то после получения информации о госномере нужно будет обратиться в автосалон. Если через страховую компанию, которую выбирали самостоятельно, сообщить о номерах туда.

Список документов для оформления ОСАГО установлен законом. Водитель должен предоставить: заявление на страхование, паспорт, водительское удостоверение, ПТС, диагностическую карту (для нового автомобиля не требуется).

Можно ли оформить е-ОСАГО на новый автомобиль

Многие водители перешли на оформление электронного полиса ОСАГО. Возникает вопрос, можно ли купить страховку на новое авто в интернете без посещения офиса.

Для покупки ОСАГО на сайте страховой компании обязательно потребуется ввести госномер. Поэтому застраховать машину, которая не зарегистрирована в ГИБДД через интернет не получится.

Как рассчитать стоимость ОСАГО на новый автомобиль

Рассчитать стоимость полиса можно только после регистрации в ГИБДД. Для этого нужно ввести номер автомобиля и получить цену полиса в разных компаниях.



На нашем сайте e-osago вы можете рассчитать цену ОСАГО без госномера. Для этого нужно будет ввести марку, модель, год выпуска и мощность авто.

рассчитать осаго без госномера

расчет осаго

Где лучше застраховать новое авто: страховые компании

При выборе страховщика важно не только найти самое дешевое предложение, но и учесть качество обслуживания компании. Многие страховщики могут занижать выплаты или отказывать в компенсации. Поэтому нужно изучить рейтинг страховщиков, актуальный на 2022 год.

ТОП-5 страховых ОСАГО

Сейчас большинство страховых компаний неохотно страхуют автомобилистов по ОСАГО. В связи с этим возникает все больше проблем при оформлении страховки как в офисе компании, так и онлайн. Большую популярность набирает тема отказа в страховании. Подробнее можно прочитать в наших материалах:

Страховые отказывают в ОСАГО: АльфаСтрахование, Ингосстрах, Росгосстрах

Отказали в ОСАГО: причины и действия водителя

Мы составили собственный рейтинг страховых компаний по ОСАГО (на основании экспертных и клиентских рейтингов). Оформить страховки данных компаний вы можете как на официальных сайтах, ссылки на которые есть в статье-рейтинге, так и на сервисе e-osago.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here