Страховые компании пересмотрели стоимость ремонта по ОСАГО в связи с изменениями в справочниках автозапчастей. В ближайшее время эксперты прогнозируют рост стоимости ОСАГО.

РСА пересмотрел справочники запчастей

С 19 июня 2022 года начали действовать пересмотренные справочники, необходимые для оценки стоимости деталей авто. Данные составляются в Российском союзе автостраховщиков для дальнейшего расчета выплат по ОСАГО.

Этот документ обновляется ежегодно. Весной 2022 года он также был пересмотрен, но не была учтена экономическая ситуация последних месяцев.

Цены на запчасти значительно выросли, но эта информация не была зафиксирована в прежней редакции сборника. Новая версия документа отражает все изменения: уход некоторых позиций и повышение цен на запчасти.

По словам экспертов РСА, стоимость самых ходовых запчастей выросла почти на 30%. Однако при расчете стоимости в СК на практике подорожание оказалось выше 30%. Эксперты отмечают, что наибольший рост зафиксирован на фары, пластиковые и железные детали кузова.

По прогнозам экспертов до конца 2022 года цены за запчасти вырастут еще на 20-25% в связи с новым всплеском подорожания материалов для их изготовления. Дефицит и полное исчезновение некоторых позиций запчастей не за горами.

Когда подорожает ОСАГО

Рост стоимости запчастей неизбежно повлечет за собой увеличение цены на обязательный вид страхования ОСАГО, поскольку ремонт и средняя выплата станут выше.

Еще до актуализации справочника запчастей, средняя выплата по ОСАГО весной этого года выросла на 13% по сравнению с прошлым годом (сейчас это порядка 75 тыс. рублей). Новые цены на детали также повлияют на среднюю выплату и на цену полиса соответственно.

Страховые компании быстро реагируют на подобные изменения и повышают цены. В Ингосстрахе подчеркнули, что повышение цен на детали уже не покрывается текущей стоимостью ОСАГО.

В АльфаСтраховании ОСАГО уже подорожало для некоторых регионов. Подробнее в статье: ОСАГО в АльфаСтраховании подорожало в 2022 году.

Какие марки запчастей подорожали в 2022 году

Таблица повышения цен на запчасти в 2022 году

таблица повышения цен на запчасти 2022

Как узнать стоимость ОСАГО онлайн

На сегодняшний день расчет производится по прежним тарифам. По оценке экспертов пересмотр тарифов произойдет этим летом и без большой огласки.

Для расчета цены и сравнения предложений разных страховых по ОСАГО, введите данные в форму и дождитесь результата.



Что лучше выбрать: ремонт или деньги по ОСАГО

В текущей ситуации эксперты рекомендуют не соглашаться на выплаты, которые не покроют ремонт. Страховым компаниям выгоднее выплатить компенсацию в денежном выражении, но сейчас такой вариант будет убыточным для водителя.

В 2022 году стали чаще поступать жалобы от автовладельцев о нехватке денег на восстановление авто по страховке. Это касается не только ОСАГО, но и каско. Подробнее данную тему рассмотрели в статье: Выплаты по ОСАГО не покрывают ремонт в 2022 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here