Для водителей стало доступно еще одно новшество, которое в пилотном режиме работает в некоторых крупных городах России.

Вместо свидетельства о регистрации машины сотрудникам ГИБДД можно будет показывать электронный вариант документа в виде QR-кода.

Как работает данная система и где получить код, расскажем далее.

Что такое QR-код для авто

У водителей возникает вопрос — QR-код является электронным вариантом СТС? Сам по себе код является ссылкой на ваш документ.

Сотрудник может отсканировать код и получить все данные о транспортном средстве и его владельце. Поэтому СТС в печатном варианте не потребуется.

Сейчас на замену печатным паспортам пришли электронные ПТС. Почти все сведения хранятся в базе данных, поэтому логично упростить использование документов для сотрудников и автовладельцев.

Где получить QR-код на авто

Получить свой код водитель может с помощью приложения Госуслуги.Авто. Приложение устанавливается на мобильный телефон.

Для его использования нужен аккаунт, который создан для общего портала Госуслуг. Если его нет, то водителю придется сначала зарегистрироваться на сайте Госуслуг.

Помимо данных СТС в приложении будет находиться информация о водительских правах и штрафах.

Можно ли не возить с собой СТС

Из вышесказанного вытекает вопрос – если водитель получил QR-код, значит возить с собой документы больше не нужно? После формирования кода водитель имеет право предъявлять его сотруднику.

Однако в ПДД указано, что по требованию сотрудника водитель всегда должен показывать именно оригиналы документов.

Таким образом, несмотря на нововведение, водители по-прежнему должны иметь при себе СТС. Полностью перейти на электронные варианты документов можно будет только после пересмотра ПДД, которое в ведомстве пока не планируют.

Как и где уже введены электронные СТС

Пока проект находится в стадии доработки и доступен только в крупных городах. При этом те, кто уже успел воспользоваться новшеством, отметили перебои в работе приложения.

Например, путаются автомобили или их владельцы с такой же фамилией.

У некоторых пользователей не отображается информация по текущему авто. Еще одна проблема, которую отметили пользователи – программа не отображает данные машин, которыми можно управлять по доверенности. Хотя именно в данной ситуации полезно иметь код.



ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here