Депутаты Законодательного собрания высказались с инициативой об увеличении штрафа за отсутствие полиса ОСАГО.

Штраф за отсутствие ОСАГО может вырасти до 5 тыс.

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга предлагают внести правки в размер штрафов за отсутствие обязательной страховки для водителей.

По их мнению, водителей, у которых оформлен ОСАГО, но с собой его не оказалось нужно штрафовать на 3 тыс. рублей. А если полис не куплен совсем, то штраф должен вырасти до 5 тыс. рублей.

Депутаты обосновали свою позицию большой разницей между стоимостью полиса и штрафами за его отсутствие.

С момента установки такой суммы наказания базовая ставка по ОСАГО поднималась много раз. Сейчас эта разница стала слишком большой и водитель в большинстве случаев выберет заплатить штраф в 800 рублей, чем покупать полис за 6-10 тыс.

Дело не только в цене, но и в урегулировании вопроса в случае ДТП. Без страховки пострадавшему придется самостоятельно проводить ремонт и только потом получать от виновника потраченную сумму через суд.

Поднятие штрафа не решит проблему ОСАГО

Не все поддержали данную инициативу. Некоторые депутаты считают, что для начала нужно нормализовать тарифы ОСАГО до нормального уровня. Логичнее было бы установить тарифы на полис на доступном уровне, а уже потом повышать штрафы.

Ранее вопрос о повышении штрафов уже был озвучен, то не реализовался в связи с переходом ОСАГО в электронный формат. Сейчас продажа е-ОСАГО налажена, но полис все равно купить очень сложно.

Проблемы оформления ОСАГО рассмотрели в статье: Страховые отказывают в ОСАГО: АльфаСтрахование, Ингосстрах, Росгосстрах

Многие водители ездят без полиса не по своей воле, а лишь потому, что не могут его оформить.

Какой сейчас штраф за отсутствие ОСАГО

Штрафы за отсутствие автогражданки не менялись с 2013 года. Это достаточно низкие суммы по сравнению со стоимостью полиса, поэтому большинство водителей предпочитает оплатить штраф, нежели оформлять страховку.

На данный момент штраф за отсутствие полиса (оформлен, но при себе документа нет) — 500 рублей. Если полис не оформлен — 800 рублей.

Отсутствие ОСАГО будут отслеживать по камерам

Готовится к внедрению автоматизированнаю система, которая будет с помощью дорожных камер фиксировать номер машины и по единой базе определять наличие полиса.

Когда новая система контроля вступит в силу, штрафы будут приходить водителю автоматически. Возможно, будет установлен лимит (не более одного штрафа в день).

Тем не менее, за ежедневную фиксацию данного нарушения за месяц выйдет довольно внушительная сумма даже при минимальном штрафе, который действует сейчас.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Опять горячие головы рубить с горяча. Сначала надо дать возможность людям оформлять ОСАГО одну на все имеющиеся у человека авто! Затем отрегулировать (снизить стоимость ОСАГО) и наконец, сделать так чтобы человек сам выбирал дни эксплуатации автомобиля в страховке, ведь если авто используется по 2 дня в каждом месяце, то страховая компания получает неосновательное обогащение, за весь неиспользуемый период!

    • Да Олег прав, обязательно надо сделать ОСАГО человека без привязки к авто!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here