При оформлении ОСАГО важно учитывать не только низкую цену, но и качество обслуживания страховой компании. От надежности страховщика и его работы с клиентами зависит многое.

Исходя из разных показателей, мы составили независимый рейтинг страховых компаний.

ТОП-5 страховых по ОСАГО 2024:

альфастрахование ВСК страхование Ингосстрах РЕСО -Гарантия страхование согласие



Как составляется рейтинг страховщиков

Стоит отметить, что на данный момент на рынке нет ни одной страховой компании по ОСАГО, которая бы лидировала по всем показателям.

В каждой страховой есть свои плюсы и минусы. Но на какие-то из них жалоб и отказов по выплатам гораздо больше.

Критерии оценки страховых компаний:

Отзывы клиентов. Первое, на что обращают внимание все покупатели ОСАГО, это отзывы других автовладельцев. Но не стоит основываться исключительно на мнении других людей, поскольку негативные отзывы оставляют чаще, чем положительные.

Поэтому при составлении рейтинга мы не учитывали отзывы о работе конкретных офисов, сотрудников и частных ситуациях.

Количество офисов и работа сайтов. При составлении рейтинга мы приняли во внимание количество офисов компании в регионах России. Этот показатель важен для удобства клиентов. Также учли функциональность сайтов, ведь оформление электронного полиса е-ОСАГО пользуется большой популярностью.

Отказы в выплатах. Важный критерий, который нужно учитывать при выборе компании. Но этот показатель постоянно меняется. В рейтинг включили страховщиков, у которых процент по отказам за последние пару лет не превышал 5%.

Где оформлять ОСАГО

Купить ОСАГО можно не только на сайтах страховых компаний, но и на агрегаторах страховок, где собраны предложения от разных страховщиков.



По результатам расчета цены ОСАГО на разных сайтах мы пришли к таким выводам:

  • Стоимость ОСАГО на агрегаторах такая же, как на официальных сайтах компаний. В некоторых случаях условия могут быть даже выгодней.
  • Агрегаторы — экономия времени. Нужно один раз ввести данные и сразу можно сравнить цены 10-15 компаний. Не нужно рассчитывать цену на каждом сайте отдельно.
  • Система онлайн оформления на сайтах страховых работает плохо. Например, на сайте СОГАЗ не удалось оформить полис на этапе проверки данных по базе РСА. Такая же ошибка произошла на сайте Совкомбанк.
  • По отзывам водителей, такие ошибки происходят и на других сайтах (ВСК, Росгосстрах, Согласие).
  • Самая низкая цена на ОСАГО именно на страховых агрегаторах. На сайтах страховщиков цена выше, чем на маркетплейсах.

Рейтинг страховых по ОСАГО на 2024 год

АльфаСтрахование

Процент отказа в выплатах: 2,29

Рейтинг финансовой надежности: ruAAA

Количество офисов: 727

Официальный сайт: alfastrah.ru 

Агрегатор страховок: e-osago.ru 

О компании: АльфаСтрахование является одной из самых крупных на рынке. Эта компания популярна и по оформлению ОСАГО. Страховщик имеет высокий уровень финансовой надежности по оценке экспертов.

Основные претензии клиентов компании связаны с оформлением и продлением ОСАГО на официальном сайте. По выплатам жалоб гораздо меньше, чем у других компаний.

Полис АльфаСтрахование рекомендуется оформлять на агрегаторах страховок. Рассчитать цену АльфаСтрахования и оформить быстро и без проблем вы можете на e-osago.

Ингосстрах

Процент отказа в выплатах: 3,3

Рейтинг финансовой надежности: ruAAA

Количество офисов: 392

Официальный сайт: ingos.ru 

Агрегатор страховок: e-osago.ru 

О компании: Крупная страховая компания с подтвержденным рейтингом финансовой стабильности. Имеет достаточно много офисов, в том числе в отдаленных регионах.

Основные претензии клиентов (как и у предыдущего страховщика в рейтинге) связаны с неудобством обслуживания на официальном сайте. В основном компания специализируется на других видах страхования, поэтому функционал оформления ОСАГО на сайте работает слабо и с ошибками.

Полис ОСАГО от Ингосстрах также рекомендуется оформлять на маркетплейсах (например, на сравни.ру).

ВСК

Процент отказа в выплатах: 1,56

Рейтинг финансовой надежности: ruAA

Количество офисов: 498

Официальный сайт: shop.vsk.ru

Агрегатор страховок: e-osago.ru 

О компании: Компания ВСК прочно находится в пятерке лидеров по продаже ОСАГО. Несмотря на высокие показатели и хороший экспертный рейтинг, компания имеет большой процент негативных отзывов по решению страховых случаев.

На официальном сайте компании при оформлении полиса часто происходят ошибки. Данная страховая представлена на всех крупных агрегаторах.

РЕСО

Процент отказа в выплатах: 2,58

Рейтинг финансовой надежности: ruAA+

Количество офисов: 828

Официальный сайт: reso.ru

Агрегатор страховок: e-osago.ru 

О компании: РЕСО-Гарантия занимает почти 15% на рынке страхования по ОСАГО. Офисы компании представлены даже в самых малонаселенных городах, что позволяет напрямую обращаться в компанию.

Отзывы клиентов о работе компании очень противоречивые. По сравнению с другими компаниями, проблемы при работе с РЕСО незначительные. Негативный опыт клиентов связан с занижением суммы выплат.

Согласие

Процент отказа в выплатах: 0,9

Рейтинг финансовой надежности: ruA-

Количество офисов: 454

Официальный сайт: soglasie.ru 

Агрегатор страховок: e-osago.ru 

О компании: Страховая Согласие на протяжении долгого времени держится в рейтинге ТОП-10 по ОСАГО. Главный плюс компании в малом количестве отказов по выплатам. Офисов по стране достаточное количество.

С оформлением на сайте возникают проблемы, поэтому лучше покупать страховку на агрегаторах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here