С 1 апреля 2023 года произошло ежегодное обновление коэффициента, применяемого в расчете цены ОСАГО — КМБ (коэффициент бонус-малус). Для кого полис стал дешевле и как проверить данный коэффициент, расскажем в статье.

На что влияет КМБ в ОСАГО

КБМ присваивается каждому водителю и учитывается при расчете стоимости страховки на автомобиль. Данный коэффициент характеризует манеру вождения и аварийность водителя.

Чем меньше было ДТП по вине водителя, тем дешевле для него будет стоить ОСАГО. И наоборот, водители, которые часто попадают в аварии, являются убыточными для страховщиков, поэтому и полис для них дороже.

Коэффициент бонус-малус это личный показатель водителя и он никак не зависит от региона проживания, стажа и возраста.



С 1 апреля ОСАГО подешевело для аккуратных водителей

КМБ автоматически обновляется 1 апреля и действует весь год до следующего пересмотра. Даже при покупке ОСАГО на другую машину КМБ остается неизменным весь год.

Коэффициент безаварийной езды будет одинаковым независимо от вида транспорта (и для авто и для мотоцикла будет применяться один и тот же показатель).

За каждый год вождения без ДТП водитель получает дополнительную скидку 5%. Максимальная скидка по КМБ — 54% (можно получить за 10 лет безаварийного вождения).

Перерасчет КМБ происходит автоматически на основании информации об авариях, переданной от страховых компаний в систему АИС ОСАГО.

В 2023 году правила расчета КМБ не изменились и его основные значения остаются прежними:

  • Базовый коэффициент — 1,17 применяется к водителям, которые оформляют полис в первый раз.
  • Самый лучший минимальный коэффициент — 0,46 и самую большую скидку получают автовладельцы со стажем без аварий 10 лет.
  • Самый высокий коэффициент — 3,92 присваивается водителям, которые часто становятся виновниками аварий.

Таблица КМБ от РСА на 2023 год

таблица КМБ на 2023 год

Как проверить свой КМБ онлайн

Проверить свой коэффициент безаварийного вождения можно онлайн на нашем сайте. Для этого достаточно указать ФИО водителя, дату рождения и номер водительского удостоверения.

проверка кмб

Что делать, если КМБ неправильный

Если за год по вашей вине не происходило аварий, но при этом КМБ стал выше или обнулился, необходимо изменить данные, чтобы полис не стал дороже при его продлении.

Только страховая компания, в которой оформлен полис, может исправить неверные сведения КМБ в базе данных АИС ОСАГО.

Для этого нужно написать письменное обращение в страховую компанию с просьбой указать верные данные по коэффициенту бонус-малус.

Страховая компания должна в установленные сроки (30 дней) рассмотреть заявление и рассчитать стоимость полиса, если коэффициенты не совпадают. В случае переплаты страховщик обязан вернуть разницу.

Неверно указанный КМБ может быть в случае замены водительских прав или ошибки сотрудника, который вносил данные в полис.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here