Согласно законодательству каждый водитель должен иметь полис ОСАГО. В случае отсутствия страховки или недействительных сроков годности предусмотрен штраф.

О том, сколько нужно заплатить в случае просроченной страховки, как погасить штраф и где продлить полис, расскажем в статье.

Сколько можно ездить без ОСАГО после просрочки

По закону каждый водитель должен обязательно иметь действующий полис ОСАГО. На оформление новой страховки не предусмотрено никаких дополнительных отсрочек. То есть если старый полис заканчивается сегодня, то уже завтра должна начать действовать новая страховка.

Существует мнение, что на оформление новой страховки водителю дается 10 дней и в этот период он может ездить без ОСАГО и не получать штрафы. Действительно такое правило существует, но только для тех, кто купил новый автомобиль и действует в первые 10 дней с даты, которая указана в договоре купли продажи.

Нарушение будет только в том случае, если водитель пользуется автомобилем. Если машина не застрахована, но на ней никуда не выезжать, штрафов быть не может.

Если страховка закончилась, а новой еще нет, водителю нельзя управлять данным автомобилем, либо за каждую остановку без полиса будет выписываться штраф.

Размер штрафа за просроченный полис ОСАГО в 2024 году

Просроченный полис фактически означает, что у водителя нет страховки. За отсутствие полиса наказание в виде штрафа 800 рублей при каждой остановке сотрудника ГИБДД.

Только инспектор может остановить водителя и выписать штраф, камеры дорожного наблюдения данное нарушение не фиксируют.

Как оплатить штраф за просроченную страховку на авто

Как отмечалось выше, штраф может выписать только сотрудник ГИБДД. Если после остановки водитель предъявит бланк страховки (или электронную версию), который закончился буквально вчера, это уже означает нарушение закона.

Штраф за просроченный полис ОСАГО нужно погасить в течение 60 дней с момента его получения.

Оплатить штраф можно со скидкой 50% если сделать это в течение первых 20 дней. То есть лучше сразу погасить задолженность в размере 400 рублей.

Как можно оплатить штраф за отсутствие ОСАГО:

  • В кассе офиса любого банка;
  • Через мобильное приложение вашего банка (в разделе оплата штрафов);
  • Онлайн на официальном сайте ГИБДД по банковской карте;
  • Через портал Госуслуг безналичным способом.

Как продлить полис ОСАГО онлайн

Чтобы избежать штрафов за отсутствие полиса и при этом продолжать пользоваться автомобилем, необходимо вовремя продлевать страховку.

Оформить новый ОСАГО можно заранее — за 1-3 месяца до окончания текущей страховки. Договор начнет действовать в указанный период и водителю не придется второпях искать компанию для страхования.

Рекомендуем дать согласие на получение рассылки от страховой компании или агрегатора страховок, чтобы получать сообщения об истекшем сроке действия полиса.

Рассчитать стоимость ОСАГО по 15 компаниям и продлить полис можно онлайн на нашем сайте.



ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here