При страховании автомобиля для использования в качестве такси можно столкнуться не только с высокой ценой полиса, но и многочисленными отказами страховщиков. Где и как выгодно застраховать такси, разберем в статье.

Сколько стоит ОСАГО для такси в 2023 году: тарифы страховых

Разброс стоимости страховки для такси сейчас достаточно широкий. Диапазон цен от 15 до 50 тыс. рублей. Некоторые источники указывают, что цена для таксистов достигает 70-80 тыс. рублей.

Полис ОСАГО для такси стоит порядка 50 тыс. рублей с опцией мультидрайв.

В КАСКО повышающий коэффициент устанавливает страховая компания и везде он разный, поэтому нужно делать индивидуальный расчет в каждой компании или воспользоваться калькулятором каско.

Сравнить цены на ОСАГО по 20 страховым компаниям и сделать расчет по личным параметрам можно с помощью онлайн-калькулятора.



Функция мультидрайв для такси в ОСАГО и КАСКО

Стоимость ОСАГО складывается из базового тарифа и ряда других коэффициентов. Одним из них является коэффициент ограничения лиц, допущенных к управлению данным автомобилем.

Функцию мультидрайв в страховании автомобиля еще называют открытой страховкой или без ограничений. Мультидрайв — это возможность управлять автомобилем любому водителю, который не вписан в полис.

Если в страховку вписан конкретный водитель, то данный коэффициент (КО) не будет влиять на цену ОСАГО, но будут учтены другие коэффициенты — аварийности, стажа (то есть личные показатели водителя).

Опция мультидрайв стирает все личные показатели водителей и по умолчанию устанавливает единые коэффициенты. В такой страховке вместо личных показателей водителя будут такие данные:

  • КО (количество водителей) = 2,32
  • КМБ (коэффициент безаварийной езды) = 1,17
  • Коэффициент возраст-стаж = 1

Таким образом, опция мультидрайв не учитывает показатели водителя и делает полис в два раза дороже. Однако в некоторых случаях такой полис будет выгоднее стандартного.

Когда выгодно оформлять полис мультидрайв

Страховку ОСАГО или КАСКО с опцией мультидрайв будет выгодно покупать нескольким категориям водителей:

  • Новички без опыта вождения. Молодые и неопытные водители на начальном этапе получают высокий коэффициент возраст-стаж к тому же компании неохотно принимают на страхование эту категорию водителей.
  • Виновники аварий с высоким КМБ. Если водитель часто попадал в аварии, то КМБ может подняться до 3,92 и в таком случае выгоднее не учитывать его при оформлении ОСАГО или КАСКО.
  • Аренда авто и использование в такси. В таком случае вписать каждого нового водителя в полис нереально и финансово невыгодно, поэтому для таксистов опция всегда окупается.

Как выяснить выгодна ли будет страховка мультидрайв? Если умножить КБМ (аварийность) на КВС (возраст-стаж) и значение будет более 2,32 в таком случае выгоднее включить данную опцию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here