Страховые компании предлагают оформить полисы на иностранные автомобили, которые заменят гарантию производителя. Какие риски покрывает такая страховка и где ее оформить, расскажем в статье.

Для чего нужна страховка, заменяющая гарантию

На сегодняшний день существует большой процент водителей, которые привозят автомобили из-за границы (новые или подержанные). Рынок новых авто в связи с санкциями довольно скромный.

Если автомобиль официально не представлен на российском рынке, приобрести его можно только без гарантии.

Существует два вида страхования — ОСАГО (обязательный полис, который защищает ответственность водителя перед другими участниками движения) и КАСКО (который защищает личное авто от различных рисков). Но ни по первой, ни по второй страховке нельзя получить выплату в случае дефектов ТС, которые выявлены после покупки.

Водитель должен обращаться по гарантии производителя. Но, как было отмечено выше, многие автомобили не представлены официально в РФ, поэтому продаются без гарантии.

В таком случае на помощь водителю может прийти только специальная страховка, которая заменяет гарантийное обслуживание.

Как работает страховка вместо гарантии

Поскольку большое количество иностранных автопроизводителей ушли из России, новый продукт от страховых компаний может приобрести большую популярность, ведь оформить страховку гораздо дешевле, чем компенсировать убытки в случае скрытых дефектов.

Как работает страховка-гарантия

Водитель оформляет полис в одной из компаний и если после покупки будут выявлены поломки, необходимо будет обратиться к страховщику.

Компания проведет свою экспертизу, чтобы установить данный факт. Затем будет два варианта компенсации: ремонт или денежная выплата.

Какой автомобиль можно застраховать

Застраховать можно только легковые автомобили с определенным пробегом (до 150 тыс. км) и ограничением по возрасту (до 6 лет) — это условия компании Росгосстрах.

Сколько действует страховка

Полис можно оформить на разный срок в зависимости от компании. Например, в Ингосстрахе можно оформить страховку только на год, а в Росгосстрахе на 1 или 3 месяца.

Какие компании оформляют страховку вместо гарантии

Сейчас программы по страхованию авто вместо гарантии имеют компании Ингосстрах и Росгосстрах.

Программа Росгосстраха «Без сюрпризов» продается только вместе с полисом каско и стоит от 5 тыс. рублей. На сайте компании нет информации о данном продукте, поэтому детали необходимо уточнять в разделе каско.

каско

На сайте Ингосстрах по продукту «Овертайм-гарантия», который страхует авто от поломок, также нет информации, а только новость о его запуске.

ингосстрах

Другие крупные страховщики также сообщили о намерении запуска нового продукта. В частности это компании Согласие и Совкомбанк.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here