Диагностическая карта – это документ, который подтверждает прохождение техосмотра автомобиля. У каждого водителя обязательно должна быть ДК, чтобы оформить полис ОСАГО.

Ранее диагностическая карта выдавалась в бумажном варианте, теперь карты стали электронными. Данные о ДК вносятся в единую базу, к которой будут иметь доступ страховые компании.

Можно ли получить законно диагностическую карту онлайн? На этот и другие вопросы ответим в данной статье.

Как оформить диагностическую карту техосмотра через интернет

Сразу дадим ответ на вопрос, который интересует многих водителей. Получить законным путем диагностическую карту через интернет в 2021 году нельзя. Поясним, почему этого невозможно сделать.

Техосмотр проводится на специальных станциях техобслуживания, где специалисты проводят диагностику авто и выносят заключение об исправности машины. На основании этого осмотра и выдается документ – ДК.

Это значит, что водитель не может получить карту техосмотра через интернет, поскольку автомобиль должен обязательно присутствовать в пункте ТО.

В сети есть немало предложений оформить диагностическую карту без визита на СТО, но все эти варианты являются незаконными.

ГИБДД аннулирует поддельные диагностические карты.

Обратите внимание, если вы попытаетесь оформить ОСАГО с поддельной ДК, страховая не продаст полис.

Проверить подлинность диагностической карты можно онлайн.

проверка техосмотра

Техосмотр через интернет

Раньше можно было оформить ДК через интернет. Хоть этот способ и не являлся законным, водители охотно им пользовались, поскольку это практически не отслеживалось. Ведь до текущих изменений не нужно было фиксировать факт присутствия авто на СТО с помощью фотосъемки, этим и пользовались мошенники.

Водителям был удобен такой способ получения ДК без очередей. В этом году власти решили пресечь всевозможные способы оформления карт техосмотра без присутствия автомобиля.

как проходит техосмотр в 2021

Как оформляются диагностические карты в 2021 году

Весной текущего года изменился порядок оформления диагностических карт. Все поддельные карты будут аннулированы, а их владельцы должны будут заново пройти ТО. Информация об аннулировании будет также занесена в единую базу.

Станции техосмотра, которые продолжат выдавать поддельные документы, будут штрафовать.

Во время техосмотра автомобиль обязательно фотографируют, фиксируя при этом номера. В случае успешного прохождения ТО водитель получит электронный документ с цифровыми подписями.

Если при проверке в машине обнаружатся неисправности, у водителя будет 20 дней, чтобы устранить их. Затем можно будет пригонять авто на повторный осмотр.

С 1 марта 2021 года при отсутствии диагностической карты водитель получит штраф в размере 2 тыс. рублей.

Помимо этого без ДК водитель не сможет оформить обязательную страховку ОСАГО, а за ее отсутствие предусмотрен штраф – 800 рублей.

Рассчитать стоимость ОСАГО по самым выгодным тарифам можно с помощью онлайн калькулятора е-ОСАГО.

Как проходит техосмотр в 2021 году

В целом алгоритм прохождения техосмотр практически не изменился. Основное нововведение в том, что вся процедура фиксируется фотосъемкой. Фотографии будут храниться в электронной базе 5 лет.

  • Для прохождения техосмотра водитель должен выбрать подходящую станцию техосмотра.
  • Для ТО нужно иметь с собой гражданский паспорт и техпаспорт на автомобиль.
  • Оплатить диагностику (стоимость рассчитывается в каждом пункте по специальным тарифам).
  • Предоставить авто на осмотр.

Таким образом, водители обязательно должны предоставлять автомобиль на осмотр и только после этого получать диагностическую карту. Другие способы получения карты будут незаконными.

Электронный полис осаго

ОСАГО онлайн на сайте e-osago.ru

Большой выбор страховых компаний, низкие цены, получение страхового полиса на e-mail
Купить Осаго

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here