Если полис ОСАГО содержит неверную информацию, то такая страховка приравнивается к недействительной. Ошибки в полисе нужно обязательно исправлять. В каких ситуациях требуется замена страховки и как внести правки, рассказываем в статье.

Электронный полис осаго

ОСАГО онлайн на сайте e-osago.ru

Большой выбор страховых компаний, низкие цены, получение страхового полиса на e-mail
Купить полис осаго

В каких случаях нужно исправлять данные в ОСАГО

Существует несколько ситуаций, когда в страховку на автомобиль нужно обязательно внести правки. Изменить данные нужно если:

  • Допущена ошибка в личных данных водителя или сведениях об автомобиле;
  • Водитель получил новые права;
  • При смене ФИО;
  • Произошла смена госномеров автомобиля;
  • В страховку нужно добавить еще одного водителя.

Может ли страховая отказать в исправлении ошибки в ОСАГО

Если водитель обращается в компанию по вышеперечисленным причинам, страховщик не имеет права отказать. Однако необходимо, чтобы это был покупатель страховки. Если изменить информацию нужно другому человеку, потребуется доверенность.

Штраф за просроченное ОСАГО в 2023 году

Можно ли ездить с ОСАГО, если в полисе ошибки

Любую ошибку в ОСАГО нужно исправлять. Важно оценить степень серьезности ошибки и исходя из этого обратиться в страховую. Например, если допущена ошибка в фамилии водителя, то это не будет влиять на компенсацию ущерба в случае аварии (но исправить все равно нужно).

Есть такие ошибки, которые водителю могут показаться незначительными, но страховая расценит их как попытку снизить стоимость полиса. Это может быть мощность авто, год выпуска транспортного средства, возраст водителя. То есть любые факторы, которые влияют на формирование цены.

Поэтому лучше вносить правки в ОСАГО, как только была замечена ошибка. В будущем это позволит избежать расторжение договора со стороны страховщика.

Как исправить ошибки в ОСАГО

Способ обращения в компанию с целью изменить данные в страховом договоре зависит от того, как была куплена страховка.

  1. Обратиться в офис страховой компании. Если ОСАГО было оформлено в офисе компании, нужно обратиться туда же и сообщить необходимые данные.
  2. Онлайн через личный кабинет. Если ОСАГО было куплено онлайн, то и вносить правки нужно через личный кабинет на сайте страховщика или в мобильном приложении.

В том случае, когда не получается изменить данные в ОСАГО онлайн, нужно написать письмо на электронную почту страховой компании.

Кто должен вносить изменения в ОСАГО, если оно куплено у агента

Если е-ОСАГО было оформлено на маркетплейсе или через агента, то по вопросам исправления ошибок необходимо обращаться напрямую в страховую компанию.

Площадки по продаже ОСАГО являются посредниками и не имеют доступа к системе АИС ОСАГО (система, в которой хранятся сведения по всем договорам ОСАГО).

Нужно ли платить за исправление ошибок в ОСАГО

Данная процедура должна осуществляться страховой компанией бесплатно. Доплатить нужно будет только в том случае, если в страховку необходимо добавить еще одного водителя и его КМБ при этом ниже, чем у основного водителя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here