Бесконтактное ДТП – это происшествие на дороге, при котором движению водителя создаёт помеху другой автомобиль. Например, водители не поделили дорогу, один не уступил другому. А второй, желая избежать аварии, выворачивает руль, улетает с дороги и, например, сталкивается со столбом или даже с другим автолюбителем.

Иной вариант развития событий: автомобилист спасает жизнь внезапно возникшему на дороге пешеходу, а сам получает повреждения. Такой манёвр помог избежать аварии и возможных жертв. Однако обрёк пострадавшего на решение огромного количества проблем.

В этой публикации рассказываем о том, с какими сложностями может столкнуться пострадавший в бесконтактной аварии, положена ли ему выплата от страховой компании и как её получить.

В чём особенности бесконтактного ДТП?

От обычного столкновения происшествие без контакта отличается отсутствием соприкосновения транспортных средств. Столкновение есть, удара между автомобилями нет. Откуда повреждения? Возникают они из-за препятствия, которое создала одна машина. Тогда как вторая получила разрушения.

В начале статьи мы упомянули о том, что пострадавший в бесконтактном ДТП водитель сталкивается с множеством проблем. Поговорим о том, как их избежать.

Как правильно вести себя пострадавшему в аварии без контакта

Воспользуйтесь этой последовательностью шагов, которые предписывают правила дорожного движения в случае бесконтактной аварии:

  • Остановитесь, заглушите двигатель, ключ достаньте из замка зажигания;
  • Автомобиль поставьте на ручник;
  • Включите аварийный сигнал;
  • Узнайте состояние других участников аварии, осмотрите себя;
  • Вызовите сотрудников ГИБДД. Своими силами разобраться не получится. Уточним, что бесконтактное ДТП по европротоколу не оформляется. Только сотрудники Госавтоинспекции выясняют причины аварии и определяют виновника.

Чтобы возможно было оформить возмещение ущерба по Европротоколу, два автомобиля должны столкнуться. А в случае аварии без соприкосновения участников событий больше двух или повреждения есть лишь у одного автомобилиста.

как действовать при ДТП

С какими сложностями сталкивается пострадавший?

Предъявить доказательства

Главная сложность пострадавшего в подобной аварии – это предъявить доказательства. Трудно доказать, что виновник бесконтактного ДТП не вымышленное лицо. Поскольку такие лихачи склонны скрываться с места аварии.

Что делать? Постараться запомнить марку авто и его номер. Попытаться найти свидетелей, остановить людей, идущих мимо и видевших произошедшую ситуацию. Если у вас нет видеорегистратора, ищите автомобилистов с этими гаджетами, в кадр которых могла попасть ваша авария.

Большим подспорьем будет наличие видеорегистратора в вашем авто или то, что виновник окажется порядочным человеком и не исчезнет сразу после ДТП. В этом случае пострадавший имеет все шансы получить выплату по страховке.

Позже, если видеодоказательств не нашлось, попробуйте достать записи с видеокамер зданий, расположенных поблизости.

Убедить полицию в том, что вы соблюдали ПДД

Вторая сложность – убедить полицию в том, что вы соблюдали ПДД. Часто пострадавшим в бесконтактных авариях вменяют нарушение Пункта 10.1 ПДД. Он гласит: тормозить, пока автомобиль полностью не остановится. Маневрировать рядом с препятствием запрещено.

Как доказать, что вы не нарушали Пункт 10.1? Во время опроса и составления протокола ни в коем случае не сомневайтесь в собственной правоте, если это, конечно, уместно. С нарушением вами п. 10.1 Правил мы тоже не рекомендуем соглашаться. Имеет смысл также указать это в протоколе.

Правила говорят о том, что автомобилист выбирает скорость, при которой возможно избежать ДТП в аварийной ситуации. Однако такую ситуацию должно быть реально заметить. Ваша задача – доказать, что созданную другим участником опасную ситуацию невозможно было избежать. Настаивайте на том, что соблюдали скоростной режим и руководствовались обстановкой на дороге, если это действительно так.

Бесконтактное ДТП. Практика возмещения ущерба

Авария без столкновения всегда вызывает много вопросов насчёт возмещения вреда. При бесконтактном ДТП судебная практика показывает, что выплату пострадавшему должна осуществлять страховая компания, в которой застрахован виновник аварии.

Водитель получает возмещение вреда в следующих случаях:

  • Когда в ДТП нанесён ущерб собственности;
  • Когда ДТП привело к инвалидности или ухудшению состояния здоровья;
  • Когда ДТП имело смертельный исход для пострадавшего или других людей.

Если в аварии погиб человек или пострадавший получил травмы, при этом у виновника бесконтактного ДТП ОСАГО отсутствует, возмещение ущерба берёт на себя Российский союз авторстраховщиков (РСА). Если причинивший вред водитель страховки не имеет, и в аварии пострадала лишь машина, виновник самостоятельно должен будет заплатить за ремонт.

В иных случаях стоит обратиться за возмещением ущерба по ОСАГО. Но страховая имеет право отказать в выплате, поскольку касания в ДТП не было. У компании-страховщика нередко возникают сомнения: а была ли авария, ведь разрушений авто у застрахованного нет.

Как доказать страховой необходимость возмещения ущерба?

— В первую очередь закажите независимую оценку повреждений. Так вы поймёте, какую сумму требовать от страховой;

— Следующий шаг – отправить страховщику досудебную претензию: чётко изложите свои требования и обстоятельства аварии без контакта;

— Если и в этом случае страховая компания откажет в возмещении вреда, рекомендуем обратиться в суд.

ДТП с тремя пострадавшими. Кому рассчитывать на возмещение ущерба?

В бесконтактной аварии с 3-мя автомобилями главное – убедить сотрудника Госавтоинспекции установить вину автомобилиста, из-за которого произошло столкновение. Из-за его действий водитель другого автомобиля должен был совершить манёвр, во время которого столкнулся с третьей машиной.

Потерпевших при такой бесконтактной аварии двое:

  1. Водитель машины, попытавшийся уклониться от столкновения;
  2. Водитель автомобиля, которого «зацепили» при таком манёвре.

Обоим водителям ущерб компенсирует страховщик ответственного за ДТП.

Как выбрать надёжного страховщика ОСАГО?

Пострадавший оформляет возмещение ущерба от ДТП в своей страховой компании в двух случаях: когда в аварии никто не пострадал и когда в аварии столкнулись две машины или больше.

С первой ситуацией вопросов возникнуть не должно. А по второй существует нюанс. Если вы совершили манёвр по вине другого автомобилиста и врезались или задели третьего, то участвовали в аварии трое, а столкнулись двое. Следовательно, вы можете претендовать на возмещение ущерба в вашей страховой компании.

Выберите надёжного страховщика на нашем сервисе. Мы сотрудничаем с проверенными страховщиками, которые входят в ТОП экспертных и клиентских рейтингов.

Умный алгоритм индивидуально для каждого подбирает выгодный вариант страховки ОСАГО. Для этого воспользуйтесь нашим калькулятором.

Электронный полис осаго

ОСАГО онлайн на сайте e-osago.ru

Большой выбор страховых компаний, низкие цены, получение страхового полиса на e-mail
Купить Осаго

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here