Техосмотр в новом году станет в среднем дороже на 57%. Федеральная антимонопольная служба сообщила, что новые тарифы должны быть утверждены властями до 20 декабря.

Тарифы на техосмотр повысят во всех регионах

В октябре 2022 года ФАС (Федеральная антимонопольная служба) выпустила приказ по расчету тарифов на техосмотр. Принцип расчета стоимости, который действовал ранее, вызывал немало вопросов у участников рынка. Многие были недовольны прошлой методикой, так как предельный тариф был достаточно низким и не приносил должной прибыли.

По новым правилам цены будут подстраиваться под текущую ситуацию (регион будет получать сведения о расходах и рассчитывать показатели для следующего года).

Стоимость прохождения ТО не может быть ниже минимально установленного тарифа — 900 руб. легковые авто, 300 руб. мотоциклы, 1500-1800 автобусы, 900-1900 грузовики.

Всего были опубликованы данные по 45 регионам РФ, из которых следует, что в среднем цены на ТО для легковых автомобилей вырастут более чем на 50%.

Маркетплейсы ОСАГО: как сэкономить до 50%

Сколько будет стоить техосмотр в 2023 году 

Большинство субъектов подняли стоимость до 913 рублей, а старая цена была на уровне 500-700 рублей.

В Москве выбрано повышение тарифа до 913 рублей на легковые автомобили. А вот в Санкт-Петербурге планируют установить один из самых высоких тарифов — 1500 рублей для легковых авто.

Техосмотр отменили — кто его должен проходить

Процедура обязательного техосмотра была отменена. На данный момент проходить ТО в обязательном порядке должны только такси, грузовые автомобили и автобусы.

Пройти ТО нужно будет в случае постановки на госучет легкового автомобиля старше 4 лет.

Также техосмотр потребуется при внесении изменений в конструкцию транспортного средства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here