Маркетплейсы по продаже ОСАГО позволяют получить несколько предложений и купить полис по самой выгодной цене. Сейчас такая выгода может составить до 50%.

Где выгоднее оформлять е-ОСАГО и кто устанавливает цену на полис: страховая или сайты-агрегаторы, выясним в данной статье.

Что такое е-ОСАГО: оформление полиса онлайн

По результатам исследования компании Ренессанс Страхование, более 40% опрошенных водителей не знают о возможности оформления электронного полиса ОСАГО. А 63% не готовы перейти на онлайн-формат страхования.

Даже в случае покупки электронного полиса опрошенные распечатывают документ. Распечатки водители делают исключительно в целях предъявления их инспектору, так как до конца не уверены в надежности электронного варианта.

е-ОСАГО — это электронный вариант полиса ОСАГО, который можно оформить онлайн и предъявить сотруднику ГИБДД на экране любого устройства. е-ОСАГО обладает такой же юридической силой, как и печатный бланк ОСАГО, оформленный в офисе страховой компании.

Также в случае с е-ОСАГО автовладельцы опасаются, что не получится загрузить страницу с полисом из-за плохого интернета и другие варианты.

Тем не менее, в 2022 году е-ОСАГО стали оформлять на 30% чаще, чем в предыдущем. Во многом тенденция роста онлайн продаж связана с распространением агентов и посредников.

Такими посредниками являются и маркетплейсы по продаже электронного ОСАГО. Почему подобные площадки позволяют экономить на ОСАГО, рассмотрим далее.

Рассчитать цены на ОСАГО по 15 страховым компаниям вы можете с помощью нашего маркетплейса e-osago.ru



Где можно купить электронный ОСАГО

Оформить ОСАГО можно двумя способами: привычным способом заключить договор страхования в офисе или оформить электронный вариант на маркетплейсе/сайте страховщика.

Исходя из опроса компании Росгосстрах можно сделать вывод, что водители не готовы полностью уйти от бумажного полиса. Но дело не только в том, что водитель хочет иметь на руках именно печатный вариант документа.

Почему некоторые водители до сих оформляют ОСАГО офлайн? К такому способу вынуждены прибегать водители, которым не удалось оформить ОСАГО онлайн. Сейчас это достаточно распространенная проблема, которую не раз освещали в наших статьях:

Страховые отказывают в ОСАГО: АльфаСтрахование, Ингосстрах, Росгосстрах

Поэтому в некоторых случаях водителю приходится лично посещать офис компании, чтобы оформить обязательный вид страхования.

Водители с хорошим КМБ имеют больше преимуществ при оформлении ОСАГО, поэтому могут не только оформить страховку онлайн, но и сравнить разные предложения на маркетплейсах.

Кто устанавливает цену на ОСАГО: почему на маркетплейсах дешевле

Согласно законодательству РФ, страховые компании не имеют права продавать ОСАГО ниже установленного государством минимума (это называется тарифным коридором).

В сентябре 2022 года тарифный коридор по ОСАГО был расширен на 26% для большинства водителей. Для легковых автомобилей базовая ставка в диапазоне 1646–7535 рублей.

Как в таком случае водитель сможет сэкономить? Несмотря на то, что существуют границы, в рамках которых страховщик может установить цену, стоимость в разных компаниях отличается именно благодаря базовой ставке.

Стоимость ОСАГО складывается из базовой ставки (от 1 646 до 7 535) и коэффициентов (стаж-возраст, региональный, мощность авто, банус-малус). Самый важный коэффициент в формировании цены — КМБ (бонус-малус), который отражает уровень безаварийной езды водителя.

Как проверить и снизить КМБ, чтобы получить скидку на ОСАГО

На текущий момент минимальный показатель КБМ составляет 0,46, а максимальный – 3,92. Каждый водитель имеет свой коэффициент в зависимости от стажа и количества аварий в год (пересчитывается этот показатель раз в год).

Если аварий не было — КМБ снижается, а значит и скидка на ОСАГО растет. Узнать свой коэффициент безаварийной езды вы можете бесплатно на нашем сайте.

Таким образом, стоимость автогражданки для одного и того же водителя в разных страховых компаниях может отличаться, но чтобы найти эту выгодную стоимость, нужны сервисы, позволяющие сопоставить цены на одной странице.

Согласно расчетам, после расширения тарифного коридора, максимальная скидка на ОСАГО может составить до 60% для водителей с низким КМБ, и большим стажем вождения (от 14 лет).

Плюсы и минусы покупки ОСАГО на маркетплейсах

Как было отмечено выше, страховые компании устанавливают базовый тариф на ОСАГО в рамках тарифного коридора. И в одной компании это может 2 тыс. рублей, а в другой 5 тыс.

На страховых маркетплейсах представлены сразу 15-20 компаний, поэтому теоретически автовладелец должен получить именно такое количество расчетов для своего авто.

К сожалению, на практике это не так. Даже если агрегатор страховок сотрудничает с большим количеством компаний, получить предложения на оформление полиса от всех практически нереально.

Как складывается выгода при покупке е-ОСАГО на агрегаторах? Если у одной страховой компании базовый тариф на минимальной планке тарифного коридора, а у другой — на максимальной, то клиент с помощью агрегатора страховок может сразу увидеть данную разницу в цене (для аккуратных водителей до 50%).

Выгода на маркетплейсе — это разница между минимальной и максимальной ценой ОСАГО от разных страховых компаний, которую видит водитель в момент расчета на сервисе.

Кому выгодно оформлять ОСАГО на маркетплейсе

Максимальное количество предложений и самую большую выгоду могут получить только водители с хорошими показателями — большим водительским стажем, вождение без нарушений ПДД и аварий.

Максимальную выгоду при оформлении полиса е-ОСАГО на маркетплейсе могут получить водители:

  • КБМ 0,46;
  • Стаж вождения более 14 лет;
  • Возраст старше 40 лет.

Почему на маркетплейсе нет предложений по ОСАГО

Если на маркетплейсе по вашим данным не было показано ни одного результата, необходимо проверить правильность ввода всех данных. Зачастую ошибки в документах являются результатом отсутствия предложений.

Столкнуться с тем, что сайт не выдаст предложений от страховщиков могут водители с высоким КМБ, поскольку для страховой показатель аварийности очень важен.

Также убыточной категорией автовладельцев страховые компании считают новичков без опыта вождения. Молодым водителям непросто найти страховую, которая оформит ОСАГО.

В этих случаях водителю необходимо обратиться за оформлением напрямую в страховую компанию.

Отказали в ОСАГО: причины и действия водителя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here