Эксперты предупредили водителей о волне мошенничества в сфере продажи ОСАГО. Как обманывают при покупке страховки на авто и где купить подлинный полис, разберемся в статье.

Текущая ситуация в ОСАГО: отказы страховых, поднятие цен

В интервью заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов поднял тему продажи поддельных полисов ОСАГО.

Проблем с ОСАГО в 2022 году немало. Одной из главных является массовый отказ страховых компаний в продаже обязательной автогражданки. Данную тему уже поднимали в наших статьях, ниже можно ознакомиться с ними подробнее.

Вторая проблема — рост стоимости полиса в связи с пересмотром базовых тарифов. Изменения произошли в сентябре 2022 года, но полис, по оценке страховых агрегаторов и сервисов по продаже е-осаго, продолжает расти в цене.

Электронный полис осаго

ОСАГО онлайн на сайте e-osago.ru

Большой выбор страховых компаний, низкие цены, получение страхового полиса на e-mail

Купить полис осаго

Как обманывают при покупке ОСАГО

На оформление электронного полиса ОСАГО приходится более 80% договоров. Поэтому в сети можно чаще столкнуться с мошенничеством.

Ранее рассказали, какие именно уловки используют мошенники. Зачастую это сайты с названием, похожим на официальный сайт крупных страховых компаний.

Также наткнуться на мошенников можно при желании оформить ОСАГО по низкой цене. В этом случае недобросовестные посредники вносят в базу РСА данные водителя с хорошими показателями (КМБ, коэффициента возраста-стажа и др.) и так полис получается намного дешевле. В этом случае заподозрить подделку сложно, поэтому водитель узнает об этом уже в страховой компании.

Бывает и так, что водители осознанно покупают фальшивый полис в целях экономии. Например, если подлинный полис обойдется водителю в минимум в 7 тыс. рублей, то подделка в 1 000 рублей.

Водителю стоит помнить, что при аварии с фальшивым полисом ОСАГО компенсировать убытки придется за свой счет. Средняя выплата по полису равняется 70-80 тыс. рублей.

Как не купить поддельный ОСАГО

При оформлении полиса стоит ориентироваться на два основных правила, которые должны насторожить водителя. Во-первых, низкая цена ОСАГО. Во-вторых, сомнительные сайты.

Не покупайте дешевый ОСАГО

Перед покупкой рассчитывайте стоимость ОСАГО на разных сайтах, чтобы понимать реальную цену полиса в вашем случае.

Обратите внимание, что скидок на ОСАГО не предусмотрено. Все тарифы и коэффициенты установлены государством, поэтому разница в цене будет минимальная.

Если вы нашли полис ОСАГО в два раза дешевле, с большой вероятностью это будет подделка.

Несмотря на это сэкономить на ОСАГО можно, сравнив тарифы разных страховщиков (Ингосстрах, Тинькофф, АльфаСтрахование, Росгосстрах и др.). Рассчитать стоимость по 15 компаниям можно онлайн на нашем сайте с помощью калькулятора.



Не оформляйте е-ОСАГО на непроверенных сайтах

Чаще всего мошенники создают фишинговые сайты, которые схожи с реально существующими популярными ресурсами. Покупатель может не обратить внимание на измененное название или иной логотип.

Также предложить фальшивку могут страховые агенты, которые сотрудничают с платформами по онлайн-страхованию.

Доверяйте только проверенным площадкам. Сервис e-osago более 12 лет оформляет ОСАГО. Мы гарантируем наличие полиса в базе РСА!

Что делать, если полис фальшивый

Евгений Уфимцев завершил свое интервью советом, как действовать водителю в случае, если полис ОСАГО оказался фальшивым.

Если страховая компания не обнаружила ваш полис в своей базе или вы самостоятельно распознали фальшивку, необходимо обратиться в полицию с заявлением о страховом мошенничестве.

О том, как проверить ОСАГО на подлинность по официальной базе РСА, рассказали в статье ниже. Для этого водителю достаточно указать госномер авто, VIN-номер, либо данные ОСАГО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here