В октябре были введенные новые правила ремонта авто по ОСАГО. Как будут выплачивать водителям по полису ОСАГО и насколько нововведения будут выгодны для автовладельцев, расскажем далее.

Новые правила ремонта по ОСАГО в 2022 году

Осенью текущего года была запущена новая методика расчета выплат на ремонт авто после ДТП. Эксперты сделали вывод, что благодаря обновлению, споров в суде из-за выплат по ОСАГО будет гораздо меньше.

Что изменилось? Раньше водитель мог написать заявление об использовании б/у деталей только при особых обстоятельствах. В 2021 году пункта об использовании старых и использованных запчастей больше нет. Это значит, что при ремонте будут использоваться только новые детали.

Второе изменение в ОСАГО затронуло справочники, в которых указаны цены на запчасти. Ранее в России действовало всего 13 таких справочников. Теперь у каждого региона будет отдельный реестр стоимости с учетом экономики каждого населенного пункта.

Помимо этого данные справочники будут обновляться раз в три месяца. Средняя цена за детали будет учитываться из разных магазинов.

В какой страховой ОСАГО дешевле: рейтинг 2022 года

Какие еще изменения планируются в ОСАГО

Эксперты отмечают, что обязательное страхование водителей должно претерпеть еще и другие изменения.

  • В первую очередь планируется повышение компенсации за причинение вреда здоровью до 2 млн. рублей. На данный момент сумма составляет 500 тыс.
  • Также нужно не учитывать износ деталей при выплатах.

Данные изменения только планируются, но все они неизбежно приведут к росту стоимости ОСАГО.

Рассчитать и оформить ОСАГО онлайн по самым выгодным тарифам 2021 года вы можете с помощью сервиса e-osago.



ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here