Владельцы мотоциклов довольно часто сталкиваются с отказами страховых компаний при оформлении ОСАГО. Такая категория клиентов у страховщиков в «черном» списке.

Что делать, если не получается оформить страховку на мотоцикл и где это можно сделать, разбираемся в статье.

Страховые отказывают в ОСАГО на мотоцикл: законно ли это?

Согласно закону РФ, все транспортные средства должны иметь полис страхования автогражданской ответственности. Мотоциклы не являются исключением.

За отсутствие страховки на мотоцикл предусмотрен штраф в размере 800 рублей, а при аварии водитель обязан будет возместить ущерб за свой счет.

Для страховых компаний наказание за отказ от оформления страховки гораздо строже. За необоснованный отказ должностные лица должны заплатить штраф от 20 до 50 тыс., а юридические от 100 до 300 тыс. рублей.

По закону страховая компания не имеет права отказать в страховании мотоцикла без веских причин.

Почему не получается оформить ОСАГО на мотоцикл онлайн

ОСАГО является обязательным видом страхования и страховщики не имеют право отказываться от предоставления данной услуги. Но так как это слишком убыточный сегмент, компании находят всевозможные способы уклонения от продажи таких страховок.

Причина сложности покупки ОСАГО на мототранспорт одна — убыточность для страховых компаний.

Полис на мотоцикл стоит гораздо дешевле, чем на автомобиль, а период страхования короче (как правило, только на летний сезон). Премия маленькая, аварийность высокая, запчасти дорогие — все это делает ОСАГО на мотоцикл непривлекательным для компаний.

Купить ОСАГО на мотоцикл онлайн практически невозможно, поскольку на сайте проще всего создать проблемы, которые не дадут оформить полис (перенаправление на другую страницу, ошибки в заполнении формы, временные технические работы и др.).

При обращении в офис также можно столкнуться с отказом. Сотрудники ссылаются на отсутствие бланка, могут отправить в другой офис, отказать при отсутствии прописки или неполном пакете документов.

Компании штрафуют за отказ в оформлении ОСАГО

Агентство страховых новостей не раз приводило примеры, когда компанию штрафовали за отказ в оформлении полиса. Недавний инцидент с владельцем мотоцикла, которому предложили оформить полис через месяц, повлек за собой штраф.

Речь идет о компании Росгосстрах и водителе, который хотел оформить полис прямо в офисе, на что получил предложение прийти за полисом через месяц. При этом страховщик принял заявление на страхование (так как по закону отказать не может), но чтобы уйти от оформления предложил приехать позже. Водитель не растерялся и обратился с жалобой в прокуратуру, где подтвердилось, что ОСАГО обязаны оформить в тот же день.

Клиент написал жалобу в Центральный Банк, а ведомство в свою очередь сразу отреагировало на претензию и выписала компании штраф в 120 тыс. рублей.

Росгосстрах свой отказ мотивировала отсутствием полного пакета документов. Но водители должны знать, что в таком случае компания обязана уведомить вас о том, каких именно документов не хватает, чтобы принять на страхование.

Где сделать страховку на мотоцикл в 2024 году

Для начала попробуйте оформить страховку на мотоцикл на сайтах страховых компаний и агрегаторах.

Воспользуйтесь нашим калькулятором расчета ОСАГО на мотоцикл по 20 крупным страховым компаниям.

Если во всех компаниях будут возникать проблемы, то можно перейти на сайт РСА и попробовать рассчитать стоимость полиса на официальном сайте союза автостраховщиков.

Еще один способ покупки ОСАГО на мотоцикл — система «Е-Гарант». Рассчитать стоимость и оформить полис можно онлайн.

Только в том случае, если страховку не получается купить онлайн, можно прийти в офис любой компании или направить письменное заявление на страхование. Во втором случае шансов на положительное решение будет больше, поскольку письменные доказательства могут повлечь наказание страховой компании в случае необоснованного отказа.

Какие страховые делают ОСАГО на мотоцикл

Оформить ОСАГО на мототранспорт онлайн бывает непросто, хотя в поисковике будет немало предложений. Сделать это можно на любом маркетплейсе или напрямую на сайте страховой компании.

Поскольку страховка на мотоцикл стоит недорого, зачастую водителю навязывают допы (дополнительные услуги в страховании) и при стоимости полиса в 1500 рублей нужно будет отдать еще около 2 тыс.

ОСАГО на мотоцикл на маркетплейсе e-osago

Рассчитать стоимость страховки по 20 компаниям и оформить полис без навязывания дополнительных услуг можно с помощью калькулятора ОСАГО.

Для оформления полиса достаточно ввести номер ТС (далее данные подгружаются автоматически). Затем нужно указать данные водителя (ФИО, номер водительских прав, паспорт, телефон и электронная почта для получения полиса).

ОСАГО на сайтах страховых компаний 

Теоретически большинство компаний предлагают оформить ОСАГО на мотоцикл, но на практике можно столкнуться с несуществующими проблемами и остаться без страховки. Например, АльфаСтрахование дает заполнить все данные по водителю и ТС, а затем выдает различные формы непрямого отказа.

Компании РЕСО-Гарантия дает сделать предварительный расчет, а после авторизации нет возможности застраховать мотоцикл.

После регистрации в личном кабинете на сайте компании Росгосстрах также выдается ошибка и просьба обратиться в службу поддержки.

Аналогичная ситуация на сайте Ингосстрах, только с другой формулировкой.

Таким образом, среди крупных страховых компаний оформить ОСАГО на мотоцикл онлайн не получается, поэтому придется обращаться в офис компаний или с письменным обращением.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here