Перед покупкой автомобиля на вторичном рынке необходимо обязательно проверить транспорт на наличие залога. Как проверить авто и не купить имущество, которое находится в обременении, рассказываем в статье.

Проверка авто на залог: бесплатный онлайн-виджет

Проверить данные о нахождении автомобиля в залоге можно онлайн. Реестр находится в открытом доступе и каждый может узнать, заложено ли имущество.

Чтобы узнать информацию о залоге нужны одни из данных автомобиля:

  • VIN;
  • Номер шасси;
  • Номер кузова;
  • Данные собственника.

Для проверки на нашем сайте нужно выбрать способ, по которому вы будете искать информацию. Например, укажите только VIN-номер машины и вы узнаете, числится ли она в федеральной базе залогов.

Что такое залог автомобиля: кредит под залог авто

В 2023 году авторынок находится в сложной ситуации. В связи с экономической обстановкой и уходом многих зарубежных компаний появились сложности с запчастями и наличием автомобилей в целом.

Большинство новых машин приобретаются в кредит, а большая долговая нагрузка вынуждает продавать авто, за которое еще не выплачен кредит.

Кредит под залог автомобиля — это распространенный вид сделки, согласно которой банк выдает денежные средства на покупку и забирает право на владение транспортом до погашения долга.

Проблема в том, что продать автомобиль в залоге можно и новый владелец может вместе с покупкой взять на себя обязательства по кредиту прошлого владельца.

Зачем проверять авто на залог и кредит перед покупкой

Планируя покупку авто на вторичном рынке, обязательно нужно проверить, не находится ли оно в залоге.

Существует реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Если в реестре указана информация о транспорте, то это означает, что покупатель автоматически предупрежден о данном факте.

Если есть информация в реестре о залоге — значит покупатель уведомлен и согласен взять на себя все обязательства. То есть в случае покупки машины в обременении, новый собственник не сможет доказать, что он не знал про залог. Банк будет вправе потребовать от нового владельца погасить кредит.

Только в том случае, если в реестре нет данных о залоге, банк не имеет права требовать возврат залогового имущества.

Как проверить авто на кредит в 2023 году: 5 способов

Помимо основной проверки автомобиля на наличие залога в федеральной базе, существует еще несколько способов обезопасить себя от кредитного авто.

Первое, что нужно сделать, проверить авто в реестре залогов. В начале статьи виджет для проверки автомобиля на залог по официальной базе данных. Достаточно указать один из способов проверки и узнать, числится ли там имущество.

Что еще может насторожить покупателя:

  1. Запросите у продавца ПТС. Чаще всего при оформлении кредита банки забирают ПТС. Поэтому если продавец не может предоставить оригинал документа, это может значить, что авто в кредите.
  2. Низкая стоимость авто. Подозрительно низкая стоимость может указывать на то, что водитель хочет как можно скорее продать кредитное авто.
  3. Наличие КАСКО. Не совсем очевидный показатель, однако он тоже может означать, что авто взято в кредит, поскольку добровольно водители не так часто покупают каско, а при кредите страховка обязательна.
  4. Пробег и возраст авто. Небольшой пробег и возраст авто до 5 лет должны насторожить водителя, если владелец предоставляет дубликат ПТС.
  5. Проверить владельца авто. Также помимо автомобиля можно проверить собственника на наличие задолженностей. Сделать это можно через сайт ФССП или с помощью виджета.

Что делать, если купил авто и не проверил на залог

Можно ли доказать, что на момент покупки данных о залоге не было?

Если вы уже заключили договор купли-продажи, но беспокоитесь о том, что прошлый собственник может внести информацию в базу уже после сделки, то есть выход.

Можно обратиться к нотариусу и получить официальную выписку из реестра. Даже если продавец внесет данные после продажи, вы сможете доказать свою правоту.

Если не удалось избежать покупки автомобиля, который находится в залоге у банка, то единственный вариант написать заявление в полицию.

Рейтинг страховых ОСАГО по жалобам клиентов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here